8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
1717консультаций за 24 часа
Наташа, г. Амурск
Наташа Россия, г. Амурск
23.03.2002 в 08:48
номер вопроса №15443
прочитан 14 раз

Прошу ответить на следующий вопрос. Наша организация религиозная, нам собираются подарить квартиру.

Как нам исчислять налог на прибыль. Согласно налоговому кодексу, он расчитывается исходя из рыночной цены. Как документально оформить эту рыночную цену, нужно ли для этого специально приглашать оценщика? Наша организация некоммерческая, естественно, налог платить особо не с чего, поэтому мы заинтересованы в наименьшей оценке.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 36 049 Личная консультация
    23.03.2002 14:38

    Религиозная организация вообще-то является некоммерческой. В соответствии с законом (НК РФ, ГК РФ) оформите это как пожертование и налог на прибыль платить не надо, независимо от стоимости имущества, равно как и определять в таком случае рыночную стоимость.

    НК РФ.

    " Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению.

    К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:

    1) осуществленные в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации".

    ГК РФ.

    "Статья 582. Пожертвования

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

    Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение