Несчастный случай на дороге - Последствия ДТП с участием пешехода и зебры, вопросы о компенсации и лишении прав

• г. Краснодар

Я совершила наезд на зебре на пешехода. Был нанесен вред средней тяжести. Помогала, оплачивала лечение, медикаменты, с 12.12 2018 до 01.03 2019 ежедневно платила потерпевшей по 5 оо рублей. Судья лишил прав на 18 месяцев. В Постановлении написали, что потерпевшая требовала лишить прав, хотя такого не было. Стоит ли подавать на апелляцию? Потерпевшая сначала согласилась участвовать, а потом отказалась, мотивируя тем, что мы ничего не высудим, а деньги я потеряю. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст. 12.24 КоАП

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с тем, что при нанесении вреда средней тяжести предусмотрено лишение права управления ТС, то чтобы не сказала потерпевшая, это не повлияет на решение суда. Суд выносит решение на основании исследования доказательств по делу, по своему внутреннему убеждению.

Поэтому в удовлетворении апелляционной жалобы Вам откажут скорее всего, если нет иных оснований для обжалования.