Нарушение прав и отчисления с неофициальной зарплаты - что делать и куда обратиться

• г. Казань

Трудоустроилась в организаю в конце августа 2018 года. Как полагается дали на заполнение два экземпляра Трудового Договора. Когда я потребовала один из экземпляров себе, отказали, объяснив это тем, что головной офис находится в ином городе, поэтому сначала договоры отправятся туда за всеми печатями и подписями со стороны работодателя. А мне пришлют договор позже, передав его через мою управляющую. Разумеется я его до сих пор не получила на руки, хотя не раз спрашивала и в офисе и у управляющей. Ответ один "не выдают". Далее 10 декабря 2018 года мне поступило сообщение на тел. что могу приходить в отделение сбербанка за своей зарплатой картой. Сходила, получила карту, в этот же день в офис работодателя предоставила реквизиты зарплатой карты. (Сама я ее не заказывала, все совершал работодатель). Декабрь, январь и февраль с официальной части, перечисляемой на эту карту изимался НДФЛ 13% из минимальной оплаты труда (то есть на карту перечисляли 4100 р авансом и 5713 р окончаловкой). Остальная часть ЗП получалась в офисе наличкой. То есть как понятно, "серой зарплатой". На нынешний момент именно сегодня эту серую зарплату переименовали в "премиальные" как поясняют на словах в офисе, и обязуют подписать удержание в виде 13% уже дополнительно и с этой самой "премиальной" части зп. Вопрос - а правомерно ли все это и все эти отчисления, якобы налоговые?

Если не выдают ТД, значит и вовсе не трудоустроили же официально. Трудовую книжку сдала на руки работодателю в день заполнения договора на прием на работу. Мне утверждают, что ее у них нет.

И куда же идут эти отчисления 13%, если явные подозрения, что нет официального трудоустройства?

Что делать? И как правильно действовать в данной ситуации? Куда обращаться? Как найти управу на такого работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сомневаетесь в своем трудоустройстве, обращайтесь в органы прокуратуры с просьбой провести проверку по фактам, которые Вы здесь изложили. Работодатель обязан выдать второй экземпляр трудового договора работнику на руки. Более того, должен доказать, что выдал, в случае разногласий. В Книге учета хранения и движения трудовых книжек должны быть данные по Вашей ТК. Возьмите в банке распечатки движения ден средств по своему счету. Так Вы подтвердите, что от этой компании регулярно получали денежные средства (заработную плату).7

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: В июле 2013 года я устроилась в организацию в Мос. обл., головной офис находился в Республике Башкортостан. Трудовой договор на руках имеется со всеми печатями, а трудовую книжку и второй экземпляр договора направили в головной офис. В феврале 2014 года, в головном офисе был обыск и все документы изъяли правоохранительные органы. Через некоторое время было заведено дело на организацию по факту мошенничества. Я обращалась в МВД по РБ, где находится на данный момент это дело, где мне сообщили, что моего трудового договора не обнаружено и трудовой тоже нет. Куда я могу обратиться, для документального подтверждения о потере работы. Этот документ необходим мне для закрытия кредита по страховке. Или можно обойтись другим документом?

В ноябре 2013 года я устроилась работать магазин продавцом. Испытательный срок - 3 месяца, на испытательный срок я заключила договор о прохождении испытательного срока. По окончании испытательного срока со мной должны были заключить трудовой договор на постоянную работу. В феврале месяце (как раз когда закончился испытательный срок), я подписала договор в одностороннем порядке, этот договор отправили в Москву для подписания (магазин в моем городе - это филиал московского магазина) и с тех пор мне до сих пор не дали мой экземпляр трудового договора с подписями обеих сторон (моей и работодателя). При этом моя трудовая так же должна была отправиться в Москву на хранение, но отправили её туда пару дней назад (только в апреле), но договора как не было так и нет. На мои вопросы, когда будет договор, мне ничего толком не могут ответить. А так же начальник магазина сказал, что договор подписывают в двух экземплярах и я на руки получу только копию моего трудового договора, так как оригиналы - один остается в Москве, а второй - в документации руководства магазина моего города. Вопрос такой: Через какое время после подписания мной договора я должна получить свой экземпляр с подписями обеих сторон? И правомерна ли мне выдача на руки только копии моего трудового договора или по закону у меня на руках должен быть оригинал моего трудового договора со всеми подписями? И могу ли я потребовать у руководства ксерокопию или скан страницы моей трудовой книжки с пометкой об устройстве на работу в эту компанию и имеет ли право компания мне в этом отказать? И еще, при собеседовании перед прохождением испытательного срока мне обещали одну сумму оклада + %, но когда я подписывала договор, в договоре оказалось, что мой оклад в два раза меньше того, что мне обещала директор магазина при собеседовании. Вопрос: насколько это правомерно и могу ли я привлечь к ответственности за ложную информацию своего работодателя?

Могу ли я рассторгнуть срочный трудовой договор с работодателем без отработки 2 недель, если работодатель нарушает пункты договора об оплате труда? Работаю с 26 декабря 2011 года. За это время получил зарплату только за декабрь, и то, в конце февраля.

Работая в компании наемным сотрудником, в сентябре 2011 я заключил договор аренды моего автомобиля с просписанной ежемесячной суммой. Экземпляр договора с живыми подписями директора и моей и печатями у меня есть. Причем в договоре не указана дата окончания аренды, только начало.

Деньги списывались по бухгалтерии под этот договор, но мне не перечислялись.

В марте 2012 после возникновения конфликтной ситуации я уволился. Потребовал от работодателя оплатить по договору всю сумму за время моей работы (7 мес х 11,5 тыс руб = 80 т.р.). Работодатель отказался и перечислил мне только 20 т.р.

Этот платеж (20 т.р.) четко виден в детализации моей зарплатной карты. Все остальные выплаты - заработная плата. Через кассу ничего не получал, нигде не расписывался.

Я обратился в трудовую инспекцию, но они мне отказали, сославшись на то, что договор аренды автомобиля не относится к вопросам отношений работника и работодателя.

Вопрос - как я могу получить остаток причитающихся мне денег с бывшего работодателя.

На руках оригинал договора и детализация зарплатной карты из банка.

Олег.

Вопрос по поводу трудовой книжки, мы с работодателем расторгли трудовой договор по согласию сторон, это было в январе 2013 года, работал я в филиале компании, а головной офис соотвественно находился в другом городе, на руки работодатель через почту выдал мне копию трудового договора и все, трудовую книжку до сих пор не отдают, просят написать заявление на возврат трудовой книжки и прислать им по почте и только после этого может быть они вышлют мне трудовую книжку, скажите пожалуйста могу ли я взыскать с работадателя компенсацию за то время которое я не мог официально трудоустроиться?

Просят подписать в 2 х экземплярах ТД, что получил 1 экземпляр. Но оба ТД без подписи работодателя, объясняя тем, что офис в другом городе (работа на участке, вахта) и как в офисе подпишут, пришлют мой экземпляр)

У меня вопрос такой. Я имею доверенность на получение пенсии за инвалида, заверенную нотариусом. Один экземпляр находится в головном офисе сбербанка нашего города, а другой у меня. Два года я ходила и получала спокойно пенсию, не брала с собой свой экземпляр. Теперь с меня требуют каждый раз предъявлять мой экземпляр доверенности, правомерно ли это? Тогда зачем требовали два экземпляра ведь нотариусу оплачиваешь за две доверенности, тем более всё проверялось в сбербанке службой безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель ссылается на отсутствие денег и необходимость совершать срочные платежи. В офис за вещами меня тоже не пускают. Второй экземпляр договора находится в офисе. Как быть?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

В 2011 году от своего имени заключил договор со Сбербанком России на выпуск дебетовой карты (Дополнительный офис № 9070/0119)

14.06.2014 по средством СМС-оповещения я был уведомлен банком о перевыпуске дебетовой карты)

С 14.06.2014 по 26.06.2014 я безуспешно пыпаюсь связаться с Дополнительным офисом № 9070/0119 с помощью телефона (4212)783243 по телефону всегда короткие гудки на протяжении девяти рабочих дней С 9 до 18 по Хабаровскому времени.

При попытке выяснить номер телефона моего личного менеджера Сбербанка в службе поддержки клиентов мне посоветовали обратиться по телефону (4212)783243

21.06.2014 так кая я не смог дозвониться в в дополнительный офис № 9070/0119 по месту ведения счёта карты, то обратился в дополнительный офис в №8619/0210 по месту фактического нахождения

При обращении в дополнительный офис №8619/0210 я указал что имею дебетовую катру visa gold Сбербанка России срок которой истекает 07.2014. Так же я указал что моя карта уже фактически перевыпущена по месту ведения счёта и физически находится в дополнительном офисе № 9070/0119. Далее я попросил работников сбербанка изыскать возможность передачи моей карты из дополнительного офиса № 9070/0119 г. Хабаровск в любой дополнительный офис Сбербанка России в городе Новороссийске например в дополнительный офис №8619/0210 чтобы я смог забрать свою карту не по месту ведения счёта

Мне отказали в этой возможности в качестве разъяснения я услышал: У нас так не делается

И после двадцатипяти минутного совещания между собой группа работников СберБанка предложила мне написать заявление о перевыпуске карты не по месту ведения счёта. При заполнении заявления у меня возникали вопросы на которые сотрудник банка ответил: Оставьте эти пункты не заполнеными. В понедельник 23.06.2014 придёт сотрудник который будет заниматься вашим заявлением, позвонит вам и после вашего повторного визита в дополнительный офис поможет в заполнении заявления и пустит его в работу

Услышав такой ответ я отказался от дальнейшего заполнения заявления и позвонил в службу поддержки клиенов по номеру 88005555550

В службе поддержки клиентов меня заверили банк может решить пой вопрос и передать мою карту из дополнительного офиса № 9070/0119 в любой дополнительный офис Сбербанка России в городе Новороссийске для этого мне нужно обратиться в любое отделение Сбербанка России. Я указал что уже делал эту операцию и мне отказали, далее с моих слов было составлено обращение в котором я поставил под вопрос компетентность сотрудников дополнительного офиса №8619/0210.

25.06.2014 меня оповестили по средством СМС-оповещения о том что мое обращение рассмотрено.

Далее я позвонил в службу поддержки клиентов где меня перевели на сотрудника который может разъяснить итоги моего обращения

Сотрудник Сбербанка указал что мне нужно обратиться в любое отделение Сбербанка и подать заявление о досрочном перевыпуске карты не по месту ведения счёта. я аргументировал что карта уже перевыпущена и её лишь нужно физически передать из дополнительного офиса № 9070/0119 в дополнительный офис №8619/0210 по средством внутренней корреспонденции Сбербанка.

Сотрудник банка отказал мне в этой возможности настаивая на том что карту нужно перевыпустить ещё раз.

В своём ответе я указал что я нахожусь в длительной командировке в городе Новороссийске, и что за шесдесят дней я не мог фоктически знать что окажусь именно в Новороссийске, что это моя основная карта, посредством которой работадатель производит со мной денежные расчёты, и перечисляет авансы для экстренной закупки материалов. И что для меня очень критичен вопрос скорейшего получения уже перевыпущенной карты т.к. по моим расчётам физически передать карту из дополнительного офиса № 9070/0119 в дополнительный офис №8619/0210 по средством внутренней корреспонденции Сбербанка будет значительно быстрее нежели перевыпустить карту ещё раз. так же я указал что я намеренно заключил договор на получение премиальной карты visa gold с улучшенным обслуживанием, что по факту не соответствует действительности.

26.06.2014 с номера 89141591640 мне поступил звонок. Собеседник представился Оксаной работником Сбербанка. Далее работник Сбербанка сообщил что у меня истекает срок действия карты.

На что я ответил что знаю об этом и к сожалению не могу связаться с дополнительным офисом № 9070/0119 и хотел бы получить свою карту в другом отделении Сбербанка.

Сотрудник Сбербанка парировал, что для этого я должен связаться со своим работодателем, что бы он подал заявление на на перевыпуск карты не по месту ведения счёта.

На мой вопрос, - Какое отношение моу работодатель имеет отношение к моей личной карте? Сотрудник Сбербанка ответил, что карта является зарплатной.

Имея на руках договор на выпуск дебетовой карты я справедливо заметил что в графе тип продука отчётливо читается ЛИЧНАЯ далее связь прервалась и я не могу связаться со звонившим сотрудником Сбербанка по номеру с которого он звонил 89141591640 (абонент временно не доступен)

Обращаю внимание на то что договор заключён на выпуск дебетовой карты 07.2011 а договор смоим работодателем 08.2013 так же бухгалтерия моего работодателя подтверждает, что у моего рработодателя нет зарплатных проектов с банком Сбербанк подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение