Нарушение прав и отчисления с неофициальной зарплаты - что делать и куда обратиться

• г. Казань

Трудоустроилась в организаю в конце августа 2018 года. Как полагается дали на заполнение два экземпляра Трудового Договора. Когда я потребовала один из экземпляров себе, отказали, объяснив это тем, что головной офис находится в ином городе, поэтому сначала договоры отправятся туда за всеми печатями и подписями со стороны работодателя. А мне пришлют договор позже, передав его через мою управляющую. Разумеется я его до сих пор не получила на руки, хотя не раз спрашивала и в офисе и у управляющей. Ответ один "не выдают". Далее 10 декабря 2018 года мне поступило сообщение на тел. что могу приходить в отделение сбербанка за своей зарплатой картой. Сходила, получила карту, в этот же день в офис работодателя предоставила реквизиты зарплатой карты. (Сама я ее не заказывала, все совершал работодатель). Декабрь, январь и февраль с официальной части, перечисляемой на эту карту изимался НДФЛ 13% из минимальной оплаты труда (то есть на карту перечисляли 4100 р авансом и 5713 р окончаловкой). Остальная часть ЗП получалась в офисе наличкой. То есть как понятно, "серой зарплатой". На нынешний момент именно сегодня эту серую зарплату переименовали в "премиальные" как поясняют на словах в офисе, и обязуют подписать удержание в виде 13% уже дополнительно и с этой самой "премиальной" части зп. Вопрос - а правомерно ли все это и все эти отчисления, якобы налоговые?

Если не выдают ТД, значит и вовсе не трудоустроили же официально. Трудовую книжку сдала на руки работодателю в день заполнения договора на прием на работу. Мне утверждают, что ее у них нет.

И куда же идут эти отчисления 13%, если явные подозрения, что нет официального трудоустройства?

Что делать? И как правильно действовать в данной ситуации? Куда обращаться? Как найти управу на такого работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сомневаетесь в своем трудоустройстве, обращайтесь в органы прокуратуры с просьбой провести проверку по фактам, которые Вы здесь изложили. Работодатель обязан выдать второй экземпляр трудового договора работнику на руки. Более того, должен доказать, что выдал, в случае разногласий. В Книге учета хранения и движения трудовых книжек должны быть данные по Вашей ТК. Возьмите в банке распечатки движения ден средств по своему счету. Так Вы подтвердите, что от этой компании регулярно получали денежные средства (заработную плату).7