Являюсь участником дтп с скорой помощью, которая нарушила правила пдд.

На месте дтп я была в шоковом состоянии и написала бумаги под диктовку гаишника. Меня обвинили в проезде на красный, несмотря на то,что я приложила полное объяснение, что и как произошло, отказ от своих показаний на месте дтп, требование трассологической экспертизы и требование предоставить фактические доказательства моего нарушения. Судья вынесла решение, опираясь на протокол автоинспектора и свидетельские показания второго участника дтп водителя скорой. Насколько правомерно данное решение? На основании какой статьи судья имела право принять во внимание письменное объяснение в качестве свидетельских показаний заинтересованного в исходе дела в его пользу второго участника дтп? по повреждениям моего авто видно, что не я въехала в скорую, а скорая в меня (для того я и прошу экспертизу, чтоб опровергнуть ложь, указанную в объяснениях на месте дтп). Я просила до вынесения обвинения мне, принять во внимание мной предоставленную информацию в виде фото с дтп, в качестве доказательства лжи в бумагах водителя скорой, а значит, доказательства, что водитель скорой и автоинспектор имели какую-то свою выгоду обвинить меня в проезде на красный сигнал, а значит сделать виновной в том, чего не совершала. Могу ли я указать в жалобе, что водитель скорой не может быть свидетелем, т.к. он является заинтересованным лицом в исходе дела, вместе с автоинспектором, который не явился в зал суда на предоставление доказательств (хотя вызывался), и который не предоставил никаких иных доказательств моего якобы нарушения, кроме составленного протокола административного нарушения? На какую статью я могу опереться в случае, если заинтересованные лица, например, водитель скорой, не имеют права быть свидетелями в случае доказательства якобы моего нарушения, т.к.они имеют от этого выгоду для себя? Заранее благодарю.

vip
вопрос №15444155
прочитан 29 раз

Постановление суда Вы имеете полное право обжаловать если вы с ним не согласны. Судя по всему постановление суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ) 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; д по месту рассмотрения дела;

В любом случае нужно конечно учесть постановление по делу и лучше его прочитать но вы имеете право на его обжалование ст 30.1 КОАП.

В статье 24.1 КОАП РФ сказано: Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Из вашего же описания следует, что судья при рассмотрении дела не обеспечил всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств -что привело к вынесению неправомерного постановления Вам обязательно нужно подавать жалобу ст 30.1 КОАП РФ В жалобе конечно нужно указывать, что водитель скорой не может быть свидетелем, т.к. он является заинтересованным лицом в исходе дела. А опираться вам в жалобе нужно на ст 24.1 КОАП РФ Укажите что рассмотрение дела было необъективным, судья не обеспечил всесторонне рассмотрение всех обстоятельств дела Не принял во внимание ваши объяснения.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ - судья при рассмотрении дела не обеспечил всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств-что привело к вынесению неправомерного постановления. Подавайте жалобу - ст 30.1 КОАП РФ. Укажите в жалобе, что водитель скорой не может быть свидетелем в принципе, поскольку является заинтересованным лицом в исходе дела.

Добрый вечер!

Вы спрашиваете - На основании какой статьи судья имела право принять во внимание письменное объяснение в качестве свидетельских показаний.

Ответ на ваш вопрос, -

Судья использовала показания потерпевшего в качестве доказательств- на основании ст. КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела...

Кроме того, Вы говорите, что под диктовку инспектора дали письменные объяснения, от которых потом отказались...

Здесь суд использовал аналогию Закона, поскольку в КоАП РФ подобной нормы нет..

статья 46 часть 4 УПК РФ:

Подозреваемый вправе:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний,

Здравствуйте, обжалуйте постановление об административном правонарушении, согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса
Суд, наверное, принял показания водителя скорой помощи, как участника ДТП, это нормально, он должен это сделать. Вообще, согласно КоАП РФ Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Цитата:
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом...
Т.е. суд должен рассмотреть все предоставленные доказательства и дать им правовую оценку. КоАП РФ

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

Цитата:
1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Тот Факт, что суд проигнорировал Ваше ходатайство о проведении экспертизы и приобщении фото и видеоматериалов в качестве доказательств свидетельствует о нарушении Вашего права на защиту, это является нарушением требования закона о полном, всестороннем и объективном рассмотрении материалов дела, предусмотренном ст. 24.1 на это и делайте акцент при подаче жалобы, КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Указать можете при обжаловании постановления, только это не сильно поможет, т.к. в отношении водителя дело не возбуждали, судя по всему он потерпевший согласно ст.25.2 КоАП РФ, т.к. ему причинен как минимум моральный вред вследствие ДТП. Т.е. может давать показания как свидетель согласно части 4 ст.25.2 КоАП РФ: потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ ("Свидетель"). Так что прямого нарушения закона в том, что использовали его показания нет.

Вам нужно искать своих свидетелей или предоставить доказательства (видео, например, согласно ст.26.7 КоАП РФ), что звуковой сигнал и световые сигналы на скорой не были включены и вызывать их на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в порядке главы 30 КоАП РФ. Если таковые будут, то с высокой долей вероятности постановление Вы отмените. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X