Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В суде оспорено отцовство, ответчица признала иск, а через 3 г. подала иск на алимены, скрыв это.

На руках ответчика по иску на алименты, по причине проживания в другом регионе, нет решения суда по иску об установлении отцовства, но есть заверенное судом письменное заявление разведенки о признании этого иска.

В судебном заседании ответчик по алиментам не присутвовал, об удовлетворении иска и принятом решении узнал от ФССП. Истица, воспользовалась не осведомленностью суда о проживании ответчика в другом регионе, скрыла это, а также факт о том, что признала иск об установлении отцовства (точнее об отсутвии отцовства)

1.Вопрос. Каким образом дожно быть заявлено о необходимости рассмотрения данного факта и доказательства, в частной жалобе на отказ восстановить срок апеляции в КАССАЦИОННУЮ инстанцию, если срок на апеляционное обжалование давно прошел, а в восстановлении срока на подачу апелляции отказано и первой и второй инстанцией.

2.На основании каких норм ГПК, в связи с выше указанным фактом, можно требовать отмены определения об отказе в востановлении срока апеляции и требовать отмены решения принятого по делу.

вопрос №15444178
прочитан 45 раз

Полагаю Вам не нужно восстанавливать срок...

поскольку есть другой путь - пересмотр по обстоятельству, установленному предыдущим решением суда.

Алексей, полагаю, при данных обстоятельствах лучше всего подать новый иск, а именно - об отмене взыскания алиментов. Обратитесь к юристу за грамотным составлением такого иска. Там будут все необходимые нормы. Это платная работа.

Подать апелл жалобу, просить восстановить сроки.

Попутно Получить решение суда об исключении записи об отце ребенка. И также его направить в апелл инстанцию.

С моей точки зрения, Панфилов А., хорошо разбирается в вопросах ГПК и Семейного Кодекса.

То что она признала исковые требования не означает, что признание было принято судом.

Более того, из Вашего изложения вообще непонятно, о чем был иск? Вы пишите, что отцовство устанавливали? Если есть решение суда об установлении отцовства, то алименты взысканы законно.

Господа адвокаты, на данный момент, по этому решению уже взыскано свыше 180 к. Напомните нам, при каких условиях возвращаются взысканные алименты? Ушлая мамаша, точно знает это, и уже выплатила первоначальный взнос по ипотеке за счёт взысканий по незаконному решению суда.

вопрос №15447095

В соответствии со статья 116 часть 2 СК РФ - выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

Таким образом. 1 - предъявите иск о прекращении взыскания алиментов на основании отсутствия отцовства по решению суда.

2. - подавайте иск о возврате денег по алиментам с применением ст. 397 ГК РФ (процент за пользование чужими денежными средствами).

Ну, дак, если суд ".. ограничил в общении на 6 месяцев.", то значит он не исключал сведения об отце ребенка.. и отказал в этих требованиях

Значит от остался отцом и алименты взысканы верно.

Складывается впечатление, что большая часть адвокатов живет в каком-то вымышленном мире. Если суд принял явно не законное решение, со многоими нарушениями в том числе - основополагающих норм ГПК, первая и вторая инстанции отказала в востановлении срока на подачу апеляции (с целью оставить незаконное решение в силе), то какое решение примет этот суд по любым искам, заявленным вне процесса обжалования незаконного решения? Это же очевидно.

вопрос №15447301

В Вашем случае можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке 392 статьи ГПК РФ.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем случае налицо фальсификация доказательств со стороны истицы.

Спасибо, буду знать.

Вы напишите, было ли решение суда об исключении записи об отце ребенка.

ТО, что она написала ничего не значит..

Алексей, наоборот, большинство юристов живет в реальном мире, так как постоянно работает по таким вопросам.

А вот когда у человека одно свое собственное дело, он, бывает "циклится" на своих предполагаемых им лично средствах его решения, подает одни и те же заявления, жалобы и так далее; в переносном смысле, грубо говоря, "долбится головой в стену", пытаясь "войти там где входа нет". Хотя неподалеку "имеется дверь", но он ее не видит, и не хочет видеть. Такое бывает и у меня, например, были такие клиенты.

Начнем с отмены алиментов. Вы понимаете, семейные отношения носят длящийся характер и законом предусмотрена такая возможность.

Сегодня одна ситуация, например, дети с женой и она взыскивает алименты с мужа решением суда. А завтра она стала пить, попала в тюрьму, или еще что-то. Муж подал новый иск об определении места жительства с ним, и прекращении алиментов, не обжалуя предыдущее решение о взыскании. И суд удовлетворил этот иск, не отменяя предыдущее решение суда, но старое решение фактически уже не подлежит исполнению, так как этот же вопрос разрешен иначе.

И таких случаев масса. Если Вы занимаясь только своим делом, по своему делу такого случая не встречали, то это естественно, но не значит, что такого нет.

Относительно возврата уплаченных Вами денег.

Цитата:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По сути на мой взгляд имелось недобросовестное поведение со стороны бывшей жены и соответственно можно поставить перед судом и вопрос о взыскании уплаченных сумм.

Благодарю за потраченное время!

ПОВТОРЯЮ:

- есть другой путь - пересмотр по обстоятельству, установленному предыдущим решением суда.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X