Включаются ли 6 месяцев на учете на бирже труда в общий трудовой стаж для начисления пенсии?

• г. Новоалександровск

1993 г. уволена по сокращению штатов, 6 месяцев состояла на учете на бирже труда (запись в трудовой есть). Вопрос: входят ли эти 6 месяцев общий трудовой стаж, для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время понятие непрерывного трудового стажа практически выведено из области действия трудового законодательства и социального обеспечения. Иными словами - он ни на что не влияет. В настоящее время имеет значение страховой стаж, т.е. те периоды, во время которых за Вас производились отчисления в различные фонды - пенсионный, соцстрах и т.д. Т.е. те периоды, когда Вы получали заработную плату.

Период, когда Вы состоите на учёте в ЦЗН не прерывает трудовой стаж, но и не входит в страховой.

А непрерывного трудового стажа больше нет. Можно прерывать его как угодно часто и на любой период, ни в какие расчёты это не входит.