Нужно ли делать манту при направлении к фтизиатру после рентгена грудной клетки?

• г. Хабаровск

Добрый день) подскажите пожалуйста. Моего ребенка отправили на консультации к врачу фтизиатру. Но в начале года мы делали ренген грудной клетки, так как было подозрение на пнивмонию. Я написала отказ от Манту на основании ренгена. Могу ли я не делать манту в этом году. Гразятся отстранить от посещения дс если не принесу справку от фтизиатра.

Ответы на вопрос (1):

У них есть национальный календарь, приказ 353 о прививка, что могут отстранить. Но, это реакция на Манту, не является прививкой. Для страховки возьмите справку.