Работник проявил ответственность, но наказание не обосновано - как защитить свои права в конфликте с начальством
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю сутки через троя. Вчера отработал сутки, поехал отдыхать домой, по графику у меня три выходных. Оказывается по словам начальника мне надо было приехать на работу на следующей день, но я этого не сделал, потому что указан выходной день, значит выходной день. Теперь капитан требует от меня стационарный больничный лист, если не предоставлю то будет прогул и минус премия. Скажите как быть, хочу подготовится к разговору, который пройдёт завтра с ним, что бы его тоже запугать.

Ответы на вопрос (6):

По ст 100 ТК у вас есть режим рабочего времени установлен трудовым договором, далее

п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед.

Поэтому ваше требование об отдыхе ВПОЛНЕ правомерно и вы имеете право на выходнйо, если ваш работодатель хочет привлечь вас на сверхурочную работу в выходной день он обзязан ПИСЬМЕННО спрашивать вашего согласия на это, вот и весь разговор, десь правда на вашей стороне

ст 100 ТК вышеназванное постановление от 1929 ГОда оно НЕ утратило силу и ст 107 ТК.

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Соответственно, Вы также должны были быть ознакомлены с графиком сменности на март 2019 года, копию этого графика желательно сделать. Какие-либо изменения в график сменности должны быть доведены до работников также заблаговременно. В случае, если в Ваш график никаких изменений не вносилось и в нем указан режим работы и отдыха как Вы указали, то оснований для привлечения Вас к дисциплинарной и материальной ответственности не имеется.