«Возможность выхода на пенсию с учетом льготного стажа работы рефмехаником на жд. рефсекциях»

• г. Владивосток

Мой льготный стаж работы рефмехаником на жд. рефсекциях - 8 лет и 9 месяцев при общем стаже 30 лет. Имею ли я право выйти на пенсию в пенсию в 57 лет, используя механизм пропорционального уменьшения срока выхода на пенсию на 1 год за каждые 2,5 года имеющегося неполного льготного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете, это иное основание назначения досрочной пенсии, не по Списку 1 или 2.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;