Правовая возможность подачи в суд в случае невыплаты долга по расписке до истечения установленного срока

• г. Ульяновск

Человек написал мне расписку от руки о том, что должен мне 300000 рублей, и обязуется выплатить сумму в течении года. Прошло пол года, но не копейки так и не отдал и вряд ли за оставшееся время сможет вернуть.. могу ли я подать в суд, не дожидаясь окончания срока расписки? И будет ли в этом тол?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо все-таки ознакомиться с текстом записки, чтоб дать Вам подробный ответ.

Не видя ее условия говорить о чем-то сложно.

Спросить
Пожаловаться

Такое условие, как обязуется выплатить сумму в течении года - при неисполнении в течение полугода уже является основанием для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Поверила человеку как бы продала машину в долг он написал расписку что занимал у меня денег и обязуется отдать до такогото числа прошло это время ни денег ни машины могу ли как то вернуть или машину или забрать деньги по расписке и будет ли играть роль в суде расписка от руки.

Мы прожили в гражданском браке 3 года, родила ребенка, поучила 350 тыс. рублей и отдала своему сожителю он начал свой бизнес на эти деньги, он ушел через полгода. Написал расписку, что вернет деньги в течение пяти лет-конкретный срок в расписке не установлен, там так и написано, что обязуется отдать в течение пяти лет, а писать другой срок отказывается. Мне понятно, что расписка написана им неправильно, поэтому и спрашиваю Как мне правильно вернуть деньги? Может подать в суд на признание расписки недействительной?

Скажите пожалуйста, человек должен мне 300 тысяч рублей, он говорит мол через пол года отдаст, предлагает на писать расписку в том что он не куда не денится и обязуется в эти сроки все вернуть. Могу ли я все это оформить через на нотариуса?

И второй вопрос, мне должны 250 тысяч рублей (остаточная сумма с продажи автомобиля) была написана расписка что в течении двух месяцев деньги будут возвращены в полном вобьеме, прошло пол года и не каких продвижении (расписка от руки) могу ли я подать в суд на должника? Юрий.

У меня человек занял деньги и написал расписку, время до окончания срока действия расписки подходит к концу. Могу ли я подать в суд на человека, чтоб вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала авто, часть денег покупатель отдал сразу, на остальную часть написал расписку что в течении 3 месяце отдаст. Прошло 6 месяцев со дня окончания срока отдачи долга по расписке, а он так и не отдал. Подскажите как быть и срок, по которому я могу в судебном порядке потребовать выплатить оставшуюся сумму по расписке? Спасибо.

Я собственноручно написал расписку о получении залога в сумме 8000 за автомобиль, внизу написал что расписка действительна до 19 октября. Обязан ли я вернуть деньги? Так как прошло более 10 дней с момента окончания срока действия расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение