Могу ли я оформить декретный отпуск? Если моя дочь не работает, но учиться на заочной форме и ей в этом году защищать диплом?

• г. Киселевск

Могу ли я оформить декретный отпуск? Если моя дочь не работает, но учиться на заочной форме и ей в этом году защищать диплом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 Трудового кодекса РФ предоставляет возможность отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, если Вы будете ухаживать за ребенком и при этом никто из родителей не может осуществлять уход за ребенком, то такой вариант возможен.

Однако, Ваша дочь не работает и может осуществлять уход за ребенком. При таких обстоятельствах, полагаю выйти Вам официально в такой отпуск оснований не имеется.