Могу ли я оформить декретный отпуск? Если моя дочь не работает, но учиться на заочной форме и ей в этом году защищать диплом?

• г. Киселевск

Могу ли я оформить декретный отпуск? Если моя дочь не работает, но учиться на заочной форме и ей в этом году защищать диплом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 Трудового кодекса РФ предоставляет возможность отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, если Вы будете ухаживать за ребенком и при этом никто из родителей не может осуществлять уход за ребенком, то такой вариант возможен.

Однако, Ваша дочь не работает и может осуществлять уход за ребенком. При таких обстоятельствах, полагаю выйти Вам официально в такой отпуск оснований не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работает педагогом в сельской школе, зочно училась в ВУЗе и в этом году защищет диплом. На подготовку к диплому отпуск дают, но директор школы сказал, что своим решением будет принято его не оплачивать. Законно ли это?

Может ли бабушка оформить декретный отпуск и получать декретные. Бабушка работает и получает досрочную пенсию, а дочь не работает и не учится?

Может ли работающая бабушка 41 год оформить на себя декретный отпуск, при этом продолжая работать, если дочь не работает и не учиться.

Могу ли я оформить декретный отпуск за внучкой которой 14 дней, если моя дочь не учится и нк работает, а осуществляет уход за старшим ребенком которому 2,4 года?9

Могу ли я (бабушка) уйти в декретный отпуск (сейчас работаю), если моя дочь не за мужем и не работает, т.к. до беременности училась и успела только защитить диплом в колледже, а сейчас планирует поступать в вуз на заочное отделение, т.к. на очном уже не сможет учиться по беременности. Заранее спасибо за ответ!

Моя дочь уходит в декретный отпуск в июне этого года. В этой фирме она работает с февраля 2017 года. Бухгалтерия будет рассчитывать декретные за 2015 г и 2016 года. Но она в 2016 году проработала всего один месяц. Мой вопрос может ли бухгалтерия взять в расчёт декретных другие года к примеру:2014 год и 2015 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации. Заканчиваю учиться по заочной форме. Защищаю диплом. После дипломный отпуск предоставляется на предприятий по закону и оплачивается? Или я сразу после защиты диплома выхожу на работу?

Можно ли оформить декретный отпуск бабушке, которая работает и получает досрочную пенсию, если дочь не работает и не учится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение