Отказ в проведении ревизии многоквартирного дома - по каким нормативным документам отстоять свои права?

• г. Славгород

23 января 2012 года главе районной Администрации было подано заявление о проведении ревизии по текущему и капитальному ремонту в многоквартирном доме ревизионной комиссией в УК. В ответе на заявление они ответили что такими полномочиями они не распологают. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы мне обратить свое внимание что бы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на закон "о прокуратуре РФ" именно в прокуратуру вам и следует обратится, инициируйте проверку.

Либо обращайтесь в суд и требуйте устранить недостатки при производстве капремонта и т д.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Центральный районный суд г. Омска 24.08.2011 вынес судебное решение об обязании Администрации города Омска провести капитальный ремонт многоквартирного дома 98 б по проспекту Мира за счет средств соответствующего бюджета в срок до 01 декабря 2012 года.

Заместитель мэра г. Омска, в ответ на наше обращение, сообщил, что подобные судебные решения Администрация планирует исполнять в рамках реализации Федерального закона № 94-ФЗ. Таким образом, Администрация города обязана провести муниципальные торги по выбору подрядных организаций по проведению ремонтных работ.

Согласно Федеральному закону №94-ФЗ информация о проведении торгов должна быть опубликована на официальном сайте www.zakupki.gov.ru . Никаких сведений о размещении Администрацией города заказа на проведение капитального ремонта многоквартирного дома № 98 б по проспекту Мира не было и нет.

На сегодняшний день налицо грубейшее нарушение закона со стороны Администрации города, так как до сих пор не создана комиссия по размещению заказа, не проведен конкурс или аукцион. Более того, согласно полученному ответу, Администрация города даже не планирует проведение каких либо работ в 2012 году, а игнорируя решение суда, предлагает жильцам нашего дома осуществить капитальный ремонт в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ.

Подскажите, пожалуйста, каким образом нам отстоять свои права.

Можете ли Вы дать объяснение (со ссылками на статьи) о следующих вопросах в повестке собрания:

3. Принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

4. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного дома в 2017 году.

5. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

6. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.

7. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта многоквартирного дома.

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

Администрацию города обязали через суд провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Истцами выступали несколько собственников дома (жильцы). В доме создано Товарищество собственников жилья. Данное ТСЖ из средств своего бюджета (а бюджет ТСЖ — это деньги всех собственников дома) выполняло работы по капитальному ремонту в доме уже после решения суда, т. к. ждать пока Администрация исполнит свои обязательства нет времени, дом требует незамедлительных ремонтных работ.

ВОПРОС: Может ли ТСЖ истребовать с Администрации города возмещения своих расходов на работы по капитальному ремонту, выполненные вместо Администрации города? И подскажите, пожалуйста, статьи законодательства на которые нужно ссылаться. Спасибо.

Какой нормативный акт даст ответ на этот вопрос.

Управляющая компания ОАО произвела ремонт подъезда (частичная штукатурка и полностью малярные работы стен и потолка) в моем доме. Замена масляной краски на водостойкую они считают основным аргументом отнести этот ремонт к капитальному. Деньги сняты со счета (капитального ремонта) нашего дома. Чтобы выполнить в 2012 году другие работы по капитальному ремонту, мы, собственники, должны доплачивать, потому что деньги израсходованы. Акт выполненных работ подписан представителем администрации нашего города (они владеют 14 % квартир-собственности нашего дома). Кроме того, администрация является единственным акционером ОАО, а Глава администрации входит в совет директоров ОАО. Получаю от администрации ответы общими словами (отписки). Постановление Госстроя Рф от 27.09.2003 г № 170 трактует текущий ремонт очень расплывчато. Куда обратиться, на какой докум ент сослаться, чтобы доказать, что ремонт был текущий, а не капитальный? Имет ли право глава админист рации входить в совет директоров ОАО (запрет на занятие чиновником-госслужащим комерческой деятельностью), если он по результатам года получает вознаграждение; и если не получает?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном доме, который, подлежит статусу аварийного жилья (84% физический износ здания) по результатам обследования соответствующей комиссией. Местная администрация наш дом признает, как не пригодным для проживания, НО не аварийным. И ставит нас в общую очередь на улучшение жилищных условий. Ни одна управляющая компания по кап. ремонту по домам не берется за наш дом, т.к. затраты на ремонт не рентабельны. Таким образом, администрация требует от собственников проживающих в данном доме, произвести ремонт распределительных щитков в подъездах, и всей проводки по дому. В свою очередь администрации было получено предписание в ходе проведения рядовых мероприятий пожарной охраны. Правомерны ли действия администрации? Что делать дальше собственникам квартир в данном доме?

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Заявление на пенсию было подано в сентябре 2015 года, получила отказ. Право на пенсию наступило в январе 2017 года, ПФ скрыл, хотя в последствии признал это письменно. Пенсию оформила в феврале 2021 года. Могу ли я вернуть свою пенсию с января 2017 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение