В 2002 г. я хочу улучшить свое жилищное состояние (т.е купить новую квартиру и продать старую).

• г. Краснодар

С марта 1999 г.по декабрь 2000 г. я пользовался льготой при исчислении подоходного налога за приобретенное жилье. В 2002 г. я хочу улучшить свое жилищное состояние (т.е купить новую квартиру и продать старую). Скажите пожалуйста, будет ли мне предоставлена льгота второй раз (либо на сумму доплаты за новое жилье, либо полностью на сумму приобретенного жилья). Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!Ранее Вы пользовались льготой по Закону РФ "О подоходном налоге", а в настоящее время Вы один раз можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости на всю сумму покупки,но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, а при продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму,полученную от продажи,но не свыше 1000000руб.,поскольку владели продаваемой квартирой как собственник менее 5 лет в соответствии с пп1 п.1 ст.220 НК РФ. Обе указанные льготы предоставляются при условии,что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(проживаете в РФ в году продажи и покупки квартиры не менее 183 дней) и если покупку квартиры Вы произведёте не у взаимозависимого лица(ст.20 НК РФ).