С марта 1999 г.по декабрь 2000 г. я пользовался льготой при исчислении подоходного налога за приобретенное жилье.

В 2002 г. я хочу улучшить свое жилищное состояние (т.е купить новую квартиру и продать старую). Скажите пожалуйста, будет ли мне предоставлена льгота второй раз (либо на сумму доплаты за новое жилье, либо полностью на сумму приобретенного жилья). Спасибо.

Михаил.

вопрос №15445
прочитан 9 раз

Уважаемый Михаил!Ранее Вы пользовались льготой по Закону РФ "О подоходном налоге", а в настоящее время Вы один раз можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости на всю сумму покупки,но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, а при продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму,полученную от продажи,но не свыше 1000000руб.,поскольку владели продаваемой квартирой как собственник менее 5 лет в соответствии с пп1 п.1 ст.220 НК РФ. Обе указанные льготы предоставляются при условии,что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(проживаете в РФ в году продажи и покупки квартиры не менее 183 дней) и если покупку квартиры Вы произведёте не у взаимозависимого лица(ст.20 НК РФ).

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Как я понимаю, собственник - Ваш отец в единственном лице? Тогда вас утешить нечем...


юрист Кириллов Андрей Владимирович:

Ваша доля полученная по наследству, совместно нажитым имуществом во время брака не является и разделу между супругами не подлежит. А вот новая, будет являться совместно нажитым имуществом.


юрист Чуракова Наталья Владимировна:

Уважаемая Татьяна! Лишить собственности Вашего мужа нельзя, нет на то законных оснований.


юрист Иванова Елена Николаевна:

При договоре мены вы никакого дохода не получили. Вам нужно обратиться лично в Налоговую инспекцию и предоставить договор мены на квартиры.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если использовалась доплата при обмене, то ваш отец правитель давать на долю в этой квартире. Статья 34 семейного кодекса рф.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X