Ситуация с продажей квартиры - как расторгнуть договор с риэлторами и вернуть часть оплаты?

• г. Абакан

У меня такая ситуация, когда то давно я выкладывала обьявление о продаже квартиры потом передумала и закрыла обьявленеие, но видимо в базе у риэлторов осталось, в общем как то нам позвонили мол показать нашу квартиру, ну мы подумали и согласились, человек посмотрел и сразу решился купить. На след день мы заключили договор и в тот же день покупатель передал нам задаток, у нас была ситуация что квартира была еще в залоге и был использован мат капитал, в общем риэлтор сказала что почти все документы соберут они и будут заниматься нашим делом, и попросили сразу оплатить им их услуги в размере 60000 р плюс они еще взяли с покупателя 20000, но кроме того что они заключили договор и написали расписку о передаче средств они ничего не делают, все бумаги собираем мы, могу ли я расторгнуть договор и вернуть хотя бы половину суммы и заниматься нашей квартирой и дальше самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия прописанные в Вашем с риэлторами договоре. Возможно расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ.