Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Зарегистрировали ООО, два учредителя по 50% , один из них ген.

директор. Обратились в банк для открытия расчетного счета для ООО. Подскажите, нужен ли бухгалтеру доступ к расчетному счету ООО?

вопрос №15445640
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати. В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Все взаимодействия Вы можете предусмотреть в трудовом договоре, который заключите, а также в доверенности. Пропишите к чему бухгалтер имеет доступ, а к чему доступа у нет. Но в рамках должностных обязанностей.

(текст отредактирован 14.03.2019, 09:54)
Вам помог ответ: ДаНет

При открытии расчетного счета бухгалтеру тоже нужно будет явиться в банк для оформления карточек с образцами подписей и печати?

вопрос №15445768

Зачем вам вторая подпись бухгалтера на платежках, которые давно не применяются? Не усложняйте ничего, получите в банке токен с подписью одного лица на электронные платежки и передайте его, кому сочтете нужным.

Вам помог ответ: ДаНет

Два учредителя, один из них директор. Как можно поменять директора не дожидаясь установленного срока. Если он отказывается?

вопрос №17547582
прочитан 1 раз

Нужно ознакомится с уставом.

Вам помог ответ: ДаНет

Два учредителя один из них директор, как правильно заключить договор с директором?

вопрос №3007955
прочитан 25 раз

Елена

составление договоров платная услуга на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в ООО организации два учредителя, но один из них ген директор, то какие полномочия он имеет и как себя перестраховать?

вопрос №10024133
прочитан 120 раз

полномочия прописаны в Уставе общества а также определяются ФЗ Об ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Полномочия единоличного исполнительного органа - все вопросы по текущей деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Право подписи документов ООО, представления интересов ООО во всех инстанциях, право подачи от имени ООО заявлений.

А о чего нужно перестраховать? Все важные вопросы в любом случае решаются собранием учредителей. В уставе ООО все должно быть расписано.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя, один из них директор. Может ли директор взять бессрочный отпуск.

вопрос №14876711
прочитан 4 разa

Порядок ухода в отпуск регулируется положениями главы 19 Трудового кодекса РФ. Понятия "бессрочный отпуск" он не содержит. Такого вида отпуска трудовое законодательство не имеет.

Что вы понимаете под "бессрочным отпуском"?

Общество не может оставаться без единоличного исполнительного органа.

Если предприятие действующее, то ежемесячно требуется подписание достаточно большого количества документов.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Нет понятия бессрочный отпуск. Вы можете уволиться с должности директора и остаться просто учредителем. А на должность директора принять на работу кого-либо.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя. Я один из них, в том числе генеральный директор. Заявление на увольнение мое я написал в феврале и последний день моей работы был 29 марта 2013 года, протокол тоже был составлен и второй учредитель в нем расписался, в протоколе на него возлагалась ответственность за подбор нового ген. дир. Теперь я хочу выйти из состава учредителей. Скажите какие документы я должен написать, как лучше известить второго учредителя и какие сроки для выхода из состава учредителей предусмотрены по закону. Кто должен вносить изменения в налоговую? И возможно ли прекратить мои полномочия как ген. дир. без второй кандидатуры? Т. е. внести изменения в ЕГРЮЛ.

вопрос №2585129
прочитан 147 раз

Выход из состава участников возможен:

1) в результате отчуждения своей доли третьему лицу;

2) по заявлению выходящего участника, когда доля переходит обществу.

В этих двух случаях процедура выхода из состава участников разная, поэтому для правильного ответа необходимо знать как именно Вы собрались выходить.

При смене состава участников соответствующее заявление в регистрирующий орган направляет нотариус.

Заявление о смене руководителя в регистрирующий орган подаёт прежний руководитель. Срок подачи такого заявления - 3 дня с момента принятия соответствующего решения Общим собранием участников. За пропуск данного срока предусмотрена административная ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя один из них выходит, и меняется директор. Необходимо составлять протокол или уже решение? Спасибо.

вопрос №6727342
прочитан 12 раз

Учредитель пишет заявление на выход. С этой даты он уже не учредитель. Соответственно если директор меняется до выхода учредителя оформляется протокол, если после - то решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Протокол собрания учредителей.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя Один из них ген директор Как ему правильно уволиться по собственному желанию.

вопрос №16471202

Если руководствоваться Законом то необходимо исходить из ФЗ Об ООО

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Так как в уведомлении о созыве общего собрания в обязательном порядке указываются вопросы, поставленные на повестку дня, то этот документ одновременно будет являться и уведомлением об увольнении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение