Необходимость доступа бухгалтера к расчетному счету ООО - разъяснение

• г. Екатеринбург

Зарегистрировали ООО, два учредителя по 50% , один из них ген. директор. Обратились в банк для открытия расчетного счета для ООО. Подскажите, нужен ли бухгалтеру доступ к расчетному счету ООО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати. В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Все взаимодействия Вы можете предусмотреть в трудовом договоре, который заключите, а также в доверенности. Пропишите к чему бухгалтер имеет доступ, а к чему доступа у нет. Но в рамках должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

При открытии расчетного счета бухгалтеру тоже нужно будет явиться в банк для оформления карточек с образцами подписей и печати?

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам вторая подпись бухгалтера на платежках, которые давно не применяются? Не усложняйте ничего, получите в банке токен с подписью одного лица на электронные платежки и передайте его, кому сочтете нужным.

Спросить
Пожаловаться

При открытии расчетного счета в Банке на только-что созданное ООО Банк требует помимо решения учредителя (один учредитель) о назначении директора, еще и кадровый приказ о назначении директора ООО. Обосновать свои требования Банк не может.

Подскажите, пожалуйста, на сколько обосновано требование Банка, должен ли быть кадровый приказ о назначении директора и если да, то кто его должен подписыва?

Если ИП управляет ООО (два учередителя), какие документы надо предоставить в банк для открытия расчётного счёта?

ООО два учредителя у каждого доля по 50% один занимает должность Ген. директора. Получилось так что один учредитель он же ген директор, забрал деньги из кассы и скрылся. Так как я не ген. директор я не могу провести операции по расчетному счету чтобы расплатиться с поставщиками. Что мне следует делать в данной ситуации. Фирму хотелось бы сохранить.

Открытие расчетного счета. Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после открытия ООО?

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

Директор ООО (не единственный учредитель), согласия учредителей, оплачивал свой личный кредит в банк с расчётного счета ООО. Гл. Бухгалтер была против, но перечить директору не смогла и перечислила. Сейчас на директора написали заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по этим платежам. Директор просит подписать объяснительную, что гл. Бухгалтер оплачивал кредит по его распоряжению. Какие последствия могут быть для гл. бухгалтера? Заранее спасибо!

Необходимо открыть счет для ДНТ, в банке требуют паспорт учредителя. Учредитель продал участок 10 лет назад, паспортных данных нет. Прав ли банк отказывая в открытии расчетного счета? И какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО, 3 учредителя. Один из них - ген. директор. Других сотрудников нет.

Ген. директор создает ИП и постепенно переводит клиентов ООО в ИП.

Затем два учредителя (ген. директор в том числе) выходят из ООО не предупредив третьего.

На сегодня в ООО один оставшийся учредитель, ни одного клиента.

Что делать?

В ООО оформлены два учредителя, один из них назначен на должность ген. директора. Есть главный бухгалтер. Имеет ли право гл. бухгалтер или второй учредитель подписывать приказ об увольнении сотрудника?

ООО - два учредителя (50-50), один из них ген. директор, который заявляет о своем выходе из ООО и с должности ген. директора. Может ли он это сделать без согласия второго учредителя? Если второй учредитель не является на собрание учредителей для решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение