Необходимость доступа бухгалтера к расчетному счету ООО - разъяснение

• г. Екатеринбург

Зарегистрировали ООО, два учредителя по 50% , один из них ген. директор. Обратились в банк для открытия расчетного счета для ООО. Подскажите, нужен ли бухгалтеру доступ к расчетному счету ООО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати. В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Все взаимодействия Вы можете предусмотреть в трудовом договоре, который заключите, а также в доверенности. Пропишите к чему бухгалтер имеет доступ, а к чему доступа у нет. Но в рамках должностных обязанностей.

При открытии расчетного счета бухгалтеру тоже нужно будет явиться в банк для оформления карточек с образцами подписей и печати?

Зачем вам вторая подпись бухгалтера на платежках, которые давно не применяются? Не усложняйте ничего, получите в банке токен с подписью одного лица на электронные платежки и передайте его, кому сочтете нужным.