Возможность заключения трехмесячного срочного трудового договора для выполнения конкретного заказа и необходимые положения в нем

• г. Казань

В ТК РФ сказано, что он может заключаться сроком до 5 лет, а для выполнения временных работ до 2 месяцев.

Если под работу (конкретный заказ), набираются монтажники и работодатель рассчитывает завершить заказ за 3 месяца. Можно ли заключить срочный трудовой договор на 3 месяца. И что конкретно в нем должно быть прописано (№ договора по объекту, сроки договора)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да возможность заключить срочный договор имеется. В договоре нужно обязательно указать основание срочности в соответствии со нормами ТК РФ, срок договора, объект.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос о срочном трудовом договоре...

В ТК РФ сказано, что он может заключаться сроком до 5 лет, а для выполнения временных работ до 2 месяцев...

Если есть работа (конкретный заказ), под него набираются люди.. и работодатель просчитывает что эта работа будет сделана за 4 месяца... Можно ли заключить срочный трудовой договор на 4 месяца... И что конкретно в нем должно быть прописано (количество единиц продукции?) или указан № заказа, для которого делается работа.

Заранее большое спасибо.

, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

Я приняла работника по срочному трудовому договору для выполнения временных (до двух месяцев) работ.

За неделю до окончания отведенных двух месяцев стало очевидно, что работник не успеет выполнить работы в установленный срок. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор, несмотря на то что работы не завершены, и заключить аналогичный срочный трудовой договор с данным работником?

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ, если срок выполнения работ превысит два месяца?

Столкнувшись при составлении трудового договора со ст. 59 ТК, дающей перечень оснований для заключения трудового договора, меня заинтересовала формулировка, дающая право заключать срочный договор с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. Не позволяет ли данная формулировка организациям заключать срочные договоры без веских для того оснований? Так ли это? Просьба, если можно, прокоментировать данную статью.

В срочном трудовом договоре, заключенном на срок выполнения работы по проекту №127, который не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет, в качестве основания срочности имеется только ссылка на абзац 8 части 1 статьи 59 ТК РФ (ситуация когда работник берется для выполнения заведомо определенной работы), и полностью отсутствует какое-либо описание самого проекта №127 и предлагаемой для выполнения работы, также отсутствует должностная инструкция, которая согласно пункту договора, должна быть в приложении к данному договору.

Подскажите, пожалуйста, нарушением каких конкретно правовых норм являются данные обстоятельства?

Какие документы регулируют составление срочного трудового договора и необходимость обоснования его срочного характера? Должно ли в самом договоре быть текстом прописано описание конкретной работы\проекта? И можно ли при отсутствии надлежащего обоснования переквалифицировать договор в бессрочный?

Заранее спасибо!

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

В срочном трудовом договоре, заключенном на срок выполнения работы по проекту №127, который не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет, в качестве основания срочности имеется только ссылка на абзац 8 части 1 статьи 59 ТК РФ (ситуация когда работник берется для выполнения заведомо определенной работы), и полностью отсутствует какое-либо описание самого проекта №127 и предлагаемой для выполнения работы, также отсутствует должностная инструкция, которая согласно пункту договора, должна быть в приложении к данному договору.

Подскажите, пожалуйста, нарушением каких конкретно правовых норм являются данные обстоятельства?

Какие документы регулируют составление срочного трудового договора, в особенности - необходимость обоснования его срочного характера?

Должно ли в самом договоре быть текстом прописано описание конкретной работы\проекта? И можно ли при отсутствии надлежащего обоснования переквалифицировать договор в бессрочный?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь производством бетонных изделий, а именно шлакоблок и керамзитоблок с мая по сентябрь.

Только в эти месяцы нужны шесть человек для работы. На каком основании получится заключить с ними срочный договор? На мой взгляд подходящих оснований два:

1) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы, то есть, если я укажу в договоре объем работы (например 100 тыс. шт.) это и будет основанием?

2) Срочный трудовой договор может быть заключен на основе согласия работника и работодателя

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. То есть помимо договора будет соглашение. Спасибо.

Не могли бы вы дать развернутое опреление пункта 9 статьи 59 Трудового Кодекса..

Срочный договор может заключаться по инициативе работадателя либо работника:

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.

Дело в том что администрация предприятия занимающегося бурением скважин входящего в состав ОАО заключает срочные договора с буровиками обслуживающим персоналом и работниками аппарата ссылаясь на якобы заранее определенный плановый объем работ по бурению скважин.

Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?

Вопрос актуален тем что организация производит увольнения не в связи с сокращением численности предприятия а в связи с истечением срока действия договора.. не выплачивая выходного пособия и непредоставляя гарантий определенных в трудовом кодексе.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение