Как возвратить часть выплаченной суммы за коммунальные услуги и заставить со-собственника платить

• г. Тюмень

Я имею в собственности пополам с бывшим сожителем 1\2 2-комнатной кв. Лицевой счет оформлен на меня, поэтому все счета тоже идут на мое имя. Давно живу по другому адресу, и из этой кв. выписалась. Все коммунальные услуги оплачиваю одна с 2006 г., при этом там не живу и даже войти не могу, т.к. сособственник поменял входные замки.

В апреле прошлого года я потеряла работу по сокращению, платить одна больше не могу. За эти годы я выплатила одна порядка 80 тыс. руб., сейчас долг по квартплате составляет 25 тыс. руб.

Вопрос: как вернуть 1\2 выплаченной суммы и как заставить второго со-собственника платить за коммуналку? Если через суд - то какой, какие документы нужны и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

соберите все квитанции и подайте иск в суд о взыканиии задолженности 50 % от оплаченной вами суммы.

Уважаемая Марианна!

в дополнение к уже сказанному коллегой скажу, что 1) на будущее Вы также в судебном порядке можете определить порядок несения расходов на коммунальные платежи с выдачей отдельных платежных документов, чтобы каждый платил отдельно свою долю

2) если в квартиру второй собственник не пускает, Вы также можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру