Как возвратить часть выплаченной суммы за коммунальные услуги и заставить со-собственника платить

• г. Тюмень

Я имею в собственности пополам с бывшим сожителем 1\2 2-комнатной кв. Лицевой счет оформлен на меня, поэтому все счета тоже идут на мое имя. Давно живу по другому адресу, и из этой кв. выписалась. Все коммунальные услуги оплачиваю одна с 2006 г., при этом там не живу и даже войти не могу, т.к. сособственник поменял входные замки.

В апреле прошлого года я потеряла работу по сокращению, платить одна больше не могу. За эти годы я выплатила одна порядка 80 тыс. руб., сейчас долг по квартплате составляет 25 тыс. руб.

Вопрос: как вернуть 1\2 выплаченной суммы и как заставить второго со-собственника платить за коммуналку? Если через суд - то какой, какие документы нужны и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

соберите все квитанции и подайте иск в суд о взыканиии задолженности 50 % от оплаченной вами суммы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марианна!

в дополнение к уже сказанному коллегой скажу, что 1) на будущее Вы также в судебном порядке можете определить порядок несения расходов на коммунальные платежи с выдачей отдельных платежных документов, чтобы каждый платил отдельно свою долю

2) если в квартиру второй собственник не пускает, Вы также можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

В 2003 г. пополам с бывшим сожителем приобрели в собственность 2-х комнатную хрущевку. Давно живем порознь, у меня есть в собственности полдома. В нем и живу. Хочу продать свои пол-квартиры, а второй собственник (бывший сожитель) грозит, что не даст этого сделать, т.к. не подпишет ни одного уведомления о моем намерении продать свою 1\2 доли, и сам выкупать ее не желает. Уже почти 5 лет я оплачиваю все коммунальные услуги одна - он ничего не платит, т.к. лицевой счет оформлен на мое имя. Долг растет, а ТРИЦ отказывается разделить счет до погашения долга. Весной я попала под сокращение, и до сих пор не нашла работу. Как правильно действовать (поэтапно), чтобы продать мою долю в квартире и чтобы он не смог оспорить сделку?

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

Квартира находится в общедолевой собственности. В 2009 году купили ему комнату в другой квартире, доля по договору дарения перешла ко мне. Брата выписали, лицевой счет закрыли. На закрытом лицевом счету остался долг 18000. Сейчас юристы ЖК требуют срочно покрыть задолженность, иначе передадут дело в суд. Уведомления приходят на наш адрес но на фамилию брата. Говорят, что этот лицевой счет был зарегистрирован на нашем адресе, и все долги переходят на нового собственника вместе с подаренной долей, поэтому я обязана оплатить долг. Обоснованы ли их требования?

В комнате три собственника, лицевой счёт был на мне, т. е. на одном из собственников. В 2016 году лицевые счёта разделила, через суд, так как один собственник не оплачивает коммунальные услуги, остальные задолженности не имеют. Придя за квитанцией в сбк-центр меня просят оплатить долги другого собственника, которые были накоплены до 2015 года, потому что лицевой счёт был на мне. Ходила в ресурсоснабжающую организацию со своими квитанциями оплачеными, даже смотреть не стали, сказали будут подавать в суд, аргументируя тем, что лицевой счёт был оформлен на меня. Есть у меня шансы не платить чужие долги, напомню, что долги накоплены до 2015 года. Спасибо.

Имею квартиру в совместной долевой собственности. С 2007 года в квартире долг за услуги дук. В октябре 2016 года разделили счета на оплату коммунальных услуг. (в квартире 2 лицевых счета). Старый долг плюсуют к моим начислениям, так как при долгах лицевой счёт был оформлен на меня. Ранее я оплачивал коммунальные услуги за свою долю, а второй собственник не платил иди не доплачивал их, поэтому мы и разделили счета. Также хотелось бы отметить, что в 2009 году была взыскана задолженность перед дук, за оплату коммунальных услуг. После разделения счетов, то есть с ноября по сегодняшней день я регулярно и без задержки в полном объёме оплачиваю услуги дук, за коммунальные платежи, однако в квитанции плюсуются долг до разделения счетов и сумма, которая с меня была взыскана в суде в 2009 году. Плюс мне ежемесячно начисляют пени. Сегодня ко мне пришли "юристы" из дука и в грубой форме просили меня оплатить весь долг в том числе и пени. Если в течении 14 дней я не оплачу весь долг, то они отключат у меня их услуги. Законно ли это, если я с ноября месяца 2016 года, то есть после разделения счетов регулярно и в полном объёме (в срок) плачу коммуналку? Законно ли начисление пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году в связи с тем, что брат не оплачивал квартплату разделили лицевые счета. Квартира находится в общедолевой собственности. В 2009 году купили ему комнату в другой квартире, доля по договору дарения перешла ко мне. Брата выписали, лицевой счет закрыли. На закрытом лицевом счету остался долг 18000. Сейчас юристы ЖК требуют срочно покрыть задолженность, иначе передадут дело в суд. Уведомленния приходят на наш адрес но на фамилию брата. Говорят, что этот лицевой счет был зарегистрирован на нашем адресе, поэтому я обязана оплатить долг. Обоснованы ли их требования?

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

Купила у отца дом, за коммуналку у отца долг 324 тыс, как получила права собственности написала заявление на открытие нового лицевого счёта,оказалось что написала чтобы в квитанциях за коммуналку поменяли имя собственника, то есть лицевой счёт остался на имя отца, уехала на год в другой, за коммуналку платили родители каждый месяц без опоздания, в квитанциях указано моё имя и долг отца 324 тыс., спустя год приехала написала заявление на открытие нового лицевого счёта на моё имя, юрист организации в которую плачу за коммуналку сказал что новый лицевой счёт откроют но у меня будет минус за этот год, то есть получается что как стала собственником не платила за коммуналку и поэтому мне приписали долг 94 тыс., я знаю что если я открываю новый лицевой счёт у меня не должно быть указано в квитанциях никакого долга, могу ли я написать претензию чтобы с моего лицевого счёта убрали минус 94 тыс., так как платили каждый месяц, в квитанциях указано моё а счёт отца, как мне пояснили, чеки тоже есть, лицевые счета разделили нам с отцом, на его имя приходит его долг 324 тыс., а на моё имя 94 тыс., верно ли они сделали? Мне нужно чтобы они с моего счёта списали минус, я же платила, а они ссылаются на то что я платила не на свой счёт а на счёт отца, поэтому получается что я не платила за то время как стала собственником, так как сразу не открыла новый лицевой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение