Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15446

04.04.2002, 15:07

Прошу разъяснить ситуацию. Решил закрыть ООО. Подал документы на ликвидацию.

Через 10 месяцев ожидания, документы были проверены в налоговой инспекции и начислен очень высокий штраф (частично неправильно оформленные первичные документы - счета-фактуры ид.), который я не в состоянии заплатить. Насколько я понимаю, следующим шагом налоговой инспекции будет подача на меня в арбитражный суд с целью взыскать штраф. Мой вопрос: какова моя ответственность в случае, если суд удовлетворит иск налоговой инспекции к ООО, а сумма штрафа превышает размер уставного фонда и оставшейся нераспределенной прибыли? Может ли быть наложен арест на мое личное имущество во исполнение решения суда или я, как учредитель, несу ответственность в размере уставного фонда ООО? Заранее благодарен за вашу помощь.

Ответы юристов

04.04.2002, 15:52

в соответствии с ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением,

Алексей.

04.04.2002, 15:45

Как учредитель Вы несете ответственность в размере уставного фонда ООО. Оставшуюся нераспределенной прибыль (разве это возможно за 10 месяцев ожидания?) распределите, пока ее не арестовала инспекция. Арест на Ваше имущество может быть наложен только в результате уголовного судопроизводства, если будет доказана Ваша вина в совершенных правонарушениях.

Вопрос № 6672582

24.04.2015, 14:09

Как озаглавить иск в суд на работодателя, который не выплачивал за меня налоги с зарплаты? В налоговую я уже обращалась.

Как озаглавить иск в суд на работодателя, который не выплачивал за меня налоги с зарплаты? В налоговую я уже обращалась.

Ответы юристов

24.04.2015, 14:21

Исковое заявление в суд об обязании работодателя оплатить пенсионные взносы в ПФ и налоги в НИ.

Вопрос № 14064860

03.04.2018, 17:00

ЮЛ подает неимущественный иск в суд на неправомерные действия налоговой инспекции. Какой должен быть размер госпошлины?

ЮЛ подает неимущественный иск в суд на неправомерные действия налоговой инспекции. Какой должен быть размер госпошлины?

Ответы юристов

03.04.2018, 17:09

За заявление неимущественного характера в арбитражный суд государственная пошлина составляет 6000 рублей.

03.04.2018, 17:09

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.04.2018, 17:09

Цитата:
Здравствуйте. ЮЛ подает неимущественный иск в суд на неправомерные действия налоговой инспекции. Какой должен быть размер госпошлины?

Сумма государственной пошлины: 6000 руб.

Вопрос № 11873091

13.12.2016, 20:04

Как составить иск в суд на работодателя за не уплату налогов.

Как составить иск в суд на работодателя за не уплату налогов.

Ответы юристов

13.12.2016, 20:07

Если Вы не налоговый орган - то никак не составите, это не в Вашей компетенции.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос № 12974263

07.08.2017, 15:37

В какой суд падать иск на налоговую инспекцию.

В какой суд падать иск на налоговую инспекцию.

Ответы юристов

07.08.2017, 15:39

В суд по месту нахождения ответчика, т.е. по адресу налоговой инспекции.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вопрос № 12975553

07.08.2017, 15:43

В какой именно мировой, городской суд.

Ответы юристов

07.08.2017, 15:45

Статья 138 Налогового кодекса РФ "Акты налоговых органов, действия или бездействие их должноостных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд" "судебной обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должно. Лиц физическими лицами не являющимися индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции"

Вопрос № 10619824

23.05.2016, 09:33

Как получить копию документа от "налоговой" по суду, на какие законы ссылаться в иске?

Как получить копию документа от "налоговой" по суду, на какие законы ссылаться в иске?

Ответы юристов

23.05.2016, 09:46

Смотря какие документы хотите получить в НИ. Если документы касаются не Вас, а других лиц, то НИ обязана отказать. Какие документы Вам необходимо получить из налоговой? Для начала обратитесь с письменным заявлением, а после получения отказа можно обратиться в суд.

Вопрос № 10622882

23.05.2016, 14:40

Хочу получить копию письма Росреестра на основании которого мне начисляли земельный налог. Отправил (уже дважды) письма-запросы. В ответ - молчание.

Ответы юристов

23.05.2016, 14:59

---Здравствуйте, а Росреестр при чём? в налоговый орган и обращайтесь с претензией. Всего хорошего.

Вопрос № 14718389

18.10.2018, 00:02

Налоговая обратилась в суд о взыскании земельного налога с 5 соток за 2014-2015 год. На что ссылаться в возражении на иск?

Налоговая обратилась в суд о взыскании земельного налога с 5 соток за 2014-2015 год. На что ссылаться в возражении на иск?

Ответы юристов

18.10.2018, 00:17

Это зависит от того, какую правовую позицию Вы займете и будете отстаивать в суде. Вопрос некорректен.

Вопрос № 14844774

16.11.2018, 12:50

На меня подан иск от налоговой. Положен ли мне бесплатный адвокат? Могу ли просить в суде его предоставление?

На меня подан иск от налоговой. Положен ли мне бесплатный адвокат? Могу ли просить в суде его предоставление?

Ответы юристов

16.11.2018, 12:51

Не положен.

16.11.2018, 12:52

Бесплатный адвокат по законодательству положен только в уголовном деле подозреваемому, обвиняемому и ТД. в гражданском процессе бесплатный адвокат не предусмотрен законом.

17.11.2018, 18:42

Ирина! Если проиграете во всех российских судебных инстанциях, то всегда можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за неправосудные российские судебные решения в размере от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро! Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских