Влияет ли смена фамилии при заключении брака в Финляндии на действительность загранпаспорта и возможность получения визы в США?

• г. Москва

Я русская, брак будет заключаться в Финляндии с гражданином США, потом хочу сразу подать на визу в США, чтобы мы с мужем поехали в гости к родителям мужа. Вопрос: если при регистрации брака в Финляндии я поменяю свою фамилию на фамилию мужа, мой загранпаспорт станет недействительным? Если да, то могу ли я оставить свою фамилию, и смогу ли я поменять ее позже, уже после поездки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы поменяете фамилию, то да ваш загранпаспорт станет недействительным, но если билеты были приобретены до изменения фамилии, то проблем с пересечением Российской границы у вас быть не должно. Поменять фамилию уже после поездки вы спокойно можете в органах ЗАГСа изменить фамилию в связи со вступлением в брак.