Иск жителя о возмещении вреда - ответственность управляющей организации за протек крыши

• г. Саратов

День добрый, господа юристы! Такая ситуация-квартиры одного из жильцов затопило сверху из-за того что протекает крыша. Ей требуется капитальный ремонт и в плане капитального ремонт он стоял в прошлом годы (но так и не сделали). Теперь данный житель подал в суд иск к управляющей организации о возмещении вреда, хотя протёк произошёл из-за того что фонд капитального ремонта не исполнил своё обязательство. Житель ссылается на то, что управляющая организация должная "содержать общее имущество " и таким образом чинить крышу. Однако крыше текущий ремонт не поможет.

Чем можно оперировать управляющей организации в суде? Как защищаться? Если можно, то с ссылками на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ссылаться, что у Вашей организации нет такого обязательства, а перед этим посмотрите повнимательнее свой устав и Жилищный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас затопило квартиру из-за дырявой крыши, мы написали в управляющую компанию, пришёл специалист составил акт о залитии, потом прислал рабочих, крышу кое-как залатали, но до этого квартиру уже залило и ущерб (мы провели экспертизу) составил 35 тысяч. Теперь мы написали в управляющую компанию претензию с просьбой возместить ущерб. Управляющая компания ответила, что крыша требует капитального ремонта и в плане кап. ремонта который опубликован на сайте кап. ремонт должны были сделать в прошлом году, но не сделали и таким образом возмещать ущерб должен Фонд капитального ремонта. Мы ссылаемся на то, что текущий ремонт всё равно должна делать управляющая компания, но она залатала крышу лишь после залития. Удовлетворит ли иск суд, если подать на управляющую компанию?

Господа юристы! Если крышу дома всё время заливает, по плану капитального ремонта работы запланирвоаны были на прошлый год, но работы не сделаны. Теперь жильцы взыскивают с управляющей компании за то что текущий не производится (хотя в крыше огромные дыры, которые текущим ремонтом не залатать). Такой вопрос, как взыскать УК с фонда кап ремонта теперь деньги которые с них взыскали жильцы? Т.к.если бы кап ремонт сделали в срок то текущий бы не потребовался. По экспертизе необходим текущий ремонт крыши над квартирой, но по всему дому необходим кап. ремонт крыши.

На какую организацию подавать заявление в суд. Капитальный фонд по ремонту крыш нанял организацию что бы она сделала кровлю крыши. По не осторожности данной организации произошло затопление квартиры, которая проходит под крышой. Какая организация должна возместить все убытки по ремонту.

Протекает крыша в новом доме, гарантийный срок истек. Крыше требуется капитальный ремонт. Кто и на какие средства должен ремонтировать крышу?

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

Из-за протечки крыши залило квартиру. Подали в суд на управляющую компания, однако в прошлом году фонд капитального ремонта должен был сделать ремонт крыши капитальный по плану-но не сделал. Как управляющей компании избежать ответственности в данном случае? Там нужен именно кап. ремонт но собственник говорит что мы и текущим могли помочь. Есть в законе что-нибудь в стиле "если фондом не были исполнены обязательства по кап ремонту то ответственность возлагается на них а не на управляющую компанию.

Протекает крыша многоквартирного дома. Управляющая компания постоянно латает дыры, но все безрезультатно. Нужен капитальный ремонт кровли. Что делать, куда обращаться по поводу проведения капитального ремонта крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйуте! Залило квартиру из-за того что дырявая крыша, областном плане на сайте фонда кап ремонта в таблице указано, что ремонт капитальный запланирован на 2018 г. Его не сделали. В суде УК ходатайствовала о проведении экспертизы. В заключении эксперта сказано, что: "текущим ремонтом устранить причины залития невозможно, ввиду износа крыши... требуется капитальный ремонт". Есть какая-нибудь ссылка на закон где сказано о том, что УК освобождается от возмещения если устранить недостатки текущим ремонтом невозможно? То есть изначально нецелесообразно исполнять обязанность по текущему ремонту. А капитальный делает ФКР.

Как быть в такой ситуации: мы арендуем нежилое помещение (гараж) , на протяжении пяти лет протекает крыша, ежегодно мы залатываем крыши, но это не помогает. Написали письмо арендодателю с просьбой включить в план на будущий год капитальный ремонт крыши. В итоге пришел ответ, чтоб мы сделали частичный ремонт крыши (опять) и сделали косметический ремонт. Как правильно написать, что мы не можем делать косметический ремонт, так как крыша протекает?!

Крыша дома течет, в управляющей компании сказали, что крыше требуется капитальный ремонт. Дом 2 этажный старый, два подъезда. Всего 8 квартир - 5 квартир приватизированых. С чего начать и как добиться капитального ремонта дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение