• г. Москва
Вопрос №15446242

По ФССП долги по налогам как ИП. не работаю более 5 лет ИП не закрыто. Как можно закрыть ИП.

Ответы на вопрос:

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.03.2019, 11:31

Идете в налоговую пишите заявление и все! Только долги у вас так и будут висеть!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
28.02.2019, 00:13

Добрый день. Задолженность может быть взыскана с фирмы в судебном порядке - и налоговой, и контрагентом по "не закрытому" договору. Ликвидировать фирму с долгами перед налоговой не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Где узнать о наличии запрета или о его снятии?

Был долг по кредиту. Наложили запрет на выезд заграницу. Сейчас исп. произ-во закрыто, судом дела закрыты. Пристав все запреты сняла, на сайте фссп долг закрыт. НО! При прохождении таможни, заграницу не выпустили, руководствуясь тем, что в базе данных фсб запрет есть. Т.е везде все хорошо, кроме места прохождения границы!

Где узнать о наличии запрета или о его снятии? Сайт фссп/госуслуги/овир/пограничники аэропортов не подходят, там нет этой информации!

Юрист г. Тверь
20.07.2021, 16:42

Просите приставов продублировать снятие запрета на выезд. Обратитесь в погранслужбу ФСБ сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2021, 16:45

Здравствуйте.

Постановление получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
20.07.2021, 17:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У пристава постановление получайте и если по дате оно издано своевременно, то предъявляйте иск России в лице ФССП, ФСБ, пусть разбираются кто напакостил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос такой: было закрыто ИП, остались долги по налогам, возможно ли закрыть эти долги с расчетного счета нового ИП?

Вопрос такой: было закрыто ИП, остались долги по налогам, возможно ли закрыть эти долги с расчетного счета нового ИП? Где-то видела информацию, что ИП должен оплачивать свои долги сам, а не через других лиц.

Юрист г. Балашиха
01.12.2016, 12:23

[quote] возможно ли закрыть эти долги с расчетного счета нового ИП? [/quote]

Нет, налоги должен оплачивать непосредственно сам налогоплательщик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как уменьшить долг по ИП.

Помогите решить вопрос с налоговым долгом образовавшимся от ИП. ИП давно не функционирует, но пока еще не закрыто. Работаю официально почти два года. Хочу уменьшить задолжность по ИП по налогам и сборам. Как правильно закрыть ИП и уменьшить долги и списать пени. С уважением, Олег.

Юрист #4922985
Юрист г. Саратов
23.09.2018, 22:06

Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Списывать задолженность действующих и бывших предпринимателей налоговые органы должны по месту их жительства. Подлежащие списанию суммы будут определены на основании имеющихся у госструктуры сведений. При этом в законе прямо оговорено, что решение принимается госорганом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности ИП может воспользоваться способами:

1

Обращение с заявлением о списании долгов по взносам в налоговую службу

Закон № 436-ФЗ устанавливает, что налоговая задолженность списывается без участия должника, а в отношении страховых взносов такого уточнения в тексте закона нет, соответственно, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.

2

Обращение в налоговую службу с просьбой разъяснить сроки и порядок принятия решения о списании задолженности

ИП вправе подать в налоговую службу заявление с просьбой разъяснить ситуацию по существующим задолженностям, срокам и порядке их списания.

После принятия заявления у налоговой службы есть 30 дней на рассмотрение обращения и направления заявителю ответа в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Получив информацию из налогового органа о списании своих долгов, предприниматель сможет сориентироваться во времени, которое потребуется на налоговую амнистию в его случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.09.2018, 06:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закрыть ИП вы можете и с долгами подав соответствующее заявление в ИФНС. Про остальное вам ответили полно. Респект ответившему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Трехгорный
24.10.2019, 17:22

Сейчас есть электронная база больничных листов. А почему не закрыли в другом городе?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.07.2017, 23:11

Здравствуете.

Не будем Вам врать и обнадёживать. Но Смерть и налоги неизбежны.

По практике никто еще не выиграл у налоговой ни копейки по такой ситуации.

[i]Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Долг 2017 года, как быть?

Подскажите, пожалуйста.

Есть долг по налогам за 2017 год, ип уже давно закрыто в 2019 году, работаю неофициально, денег мало, то есть отчислений толком по нему не было. Может ли этот долг быть закрыт по каким либо основаниям за давностью?

Юрист г. Ярославль
25.03.2021, 10:56

Здравствуйте.

Закрыт за давностью - в случае взыскания этого долга, он быть не может.

Исполнительное производство может быть прекращено, если пристав не найдет у вас никакого имущества. Но это не ограничивает налоговую подать исполнительный лист в службу судебных приставов повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.03.2021, 11:27

2 года срок взыскания по постановлениям налоговой. А если это решение суда, то там надо смотреть сколько раз оно было на исполнении у приставов, потому что при предъявлении приставам срок исковой давности в 3 года прерывается и начинается заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получается, что работая по найму я должен оплачивать с заработной платы притязания чиновников от ПФР?

Являясь ИП,с 2008 г. прекратил свою деятельность, доходов не имел и работал по найму, но закрыть ИП не мог, поскольку была недоимка по налогам. В 2013 г. долг по налогам погашен, ИП закрыто. Но ПФР требует выплату всех взносов за период 2008-2013 гг. Получается, что работая по найму я должен оплачивать с заработной платы притязания чиновников от ПФР? Как быть?

Юрист г. Барнаул
12.02.2014, 11:54

Требования ПФР законы. Наличие недоимки не могло вам помешать прекратить деятельность в качестве ИП в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Фссп узнать долг ип

Через сайт ФССП узнал о долгах по страховым взносам (не закрыто ИП 10 лет). Расчетный счет закрыт 9 лет. Думал, что это автоматически делает невозможным работу ИП. Можно ли решить проблему без оплаты страховых взносов? Спасибо.

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
17.03.2015, 00:39

Андрей, Вы обязаны выплатить сумму страховых взносов, поскольку возбуждено исполнительное производство на основании решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Иркутск
08.06.2021, 02:03

Напишите заявление о закрытии счёта. Затем возьмите справку о том, что счёт закрыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение