Вопрос по наследству - оформлять имущество на себя или на дочь?

• г. Санкт-Петербург

У меня в октябре 2011 скоропостижно скончалась жена. Из наследников первой очереди кроме меня имеется наша совершеннолетняя дочь. На жену оформлено право собственности на земельный учасок и 1/3 приватизированной квартиры.

Наследственное дело у натариуса я оформил на себя в декабре 2011 г.Я на пенсии, ветеран труда.

Подскажите, если возможно, как мне действовать дальше с точки зрения экономических последствий.

Или оформлять наследуемое недвижимое имущество на себя и иметь льготы по налогам или сразу оформить все на дочь, чтобы ей в дальнейшем не повторять всю процедуру и не платить за все расходы по оформлению наследства.. Ведь она наш единственнный наследник.

Какой выбрать вариант?

Спасибо за предыдущие ответы иза за любой ответ на этот вопрос..

С уваженем.

Ответы на вопрос (1):

По деньгам выгоднее сразу оформить все на дочь, тем более, что она и так будет иметь льготы по налогам, т.к. является дочерьюнаследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В октябре текущего года у меня скоропостижно скончалась жена.

Право собственности на землю и 1/3 доли в приватизированной квартире оформлены на жену.

В декабре я обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело и попросил предоставить ряд дополнительных документов из разных организаций по земельному участку и квартире.

Вопрос: Могу ли я на каком то этапе ведения наследственного дела оформить все права собственности на нашу дочь чтобы она не повторяла в дальнейшем сбор дополнительных документов и избежать дополнительных затрат.

Ответ на вопрос. Умер наследодатель, остались наследники первой очереди - жена и оба родителя, как оформить всё наследуемое имущество на жену? Обязательно ли родителям писать отказ от наследства в пользу жены или можно им вообще не заявлять о праве на наследство (попросту не приходить к нотариусу)?. Спасибо.

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

Получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследников двое. Спора о размере наследственной доли нет. Я хочу купить, а наследники хотят продать этот земельный участок мне. Наследуемое имущество - земельный участок, который был у наследодателя на праве собственности.

Для дальнейшего оформления прав на земельный участок необходима госрегистрация и получения свидетельства о праве собственности на зем. участок. Вопрос заключается в следующем.

Один из наследников не желает заниматься дальнейшим оформлением - госрегистрацией, а хочет просто продать свое право на долю в наследуемом имуществе. В частности, право на наследование своей доли земельного участка. Возможно ли приобрести это право у обоих наследников? И потом самому заниматься оформлением этого участка на себя? Чем это грозит?

Спасибо за внимание.

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

Извиняюсь, вопрос обширный.

Есть в собственности следующие квартиры:

1) куплена в 2017, собственники: я и жена;

2) куплена в 2020, собственник: дочь.

Планируем продать эти квартиры и купить дом. Кого лучше сделать собственником дома (с точки зрения минимизации расходов: нотариус, пошлины, налоги, сборы и т.п. суммарно), возможные варианты:

1. Отец жены с дальнейшим оформлением завещания на жену / жену и меня с дальнейшим переходом права собственности к жене / жене и мне.

2. Отец жены с дальнейшим оформлением дарения на жену с дальнейшим переходом права собственности к жене.

3. Жена и я с дальнейшим оформлением завещания на дочерей с дальнейшим переходом права собственности к дочерям.

4. Жена с дальнейшим оформлением завещания на дочерей с дальнейшим переходом права собственности к дочерям.

Заранее благодарен за подробный ответ.

В браке жена получила по наследству квартиру, которую она продала и купила квартиру в другом горде (оформлена на жену, не приватизированная). В ней сейчас живет наша совершеннолетняя дочь с ребенком (больше детей у нас нет.) Вопрос: как будет делиться при разводе купленная квартира в которой сейчас живет наша дочь, т.е. считается ли это жилье приобретенным в браке или это собственность жены т.к. куплена на деньги от продажи прежней квартиры (наследственной)... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Прошу дать пояснения по следующей ситуации:

1) имеется двухкомнатная квартира, собственность равномерно распределена - муж, жена и их дочь. Я вторая дочь, живу отдельно и не являюсь собственником данной квартиры. После смерти моего папы имеются три наследника первой очереди (жена наследодателя и две дочери, я и моя сестра), могут ли двое из наследников оформить наследство 1/3 квартиры пополам между собой, хотя есть третий наследник.

2) Какие документы необходимы для оформления наследства (часть квартиры).

3) Какой порядок по оформления наследства (часть квартиры) в собственность.

4) Какие мои действия, в случае если другие наследники отказывают в предоставлении документов на квартиру для оформления завещания.

5) Какой порядок и перечень необходимых документов, если моя мама (один из наследников части данной квартиры) хочет оформить завещание на свою долю имущества, при том, что ей сейчас 70 лет.

6) Может ли законный представитель (юрист и т.д.) выполнить процедуру оформления наследства за меня?

Умерла жена. Нотариус нарушил ст. 49 Методических рекомендаций и не вычел из наследуемого имущества мою долю как второго супруга в нажитом в совместном браке имуществе (квартира была оформлена на жену). Наследник по завещанию (наша дочь) уже оформила всё имущество на себя (квартиру). Что мне делать для восстановления своих прав на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение