Возможно ли отказаться от молдавского гражданства и принять российское без потери немецкого гражданства?

• г. Иваново

У меня двойное гражданство: немецкое и молдавское, могу ли отказаться от молдавского гражданства, чтобы принять российское, не потеряю ли в этом случае немецкое гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Вам еще нужно от немецкого отказаться.

Спросить
Пожаловаться

А почему должна отказаться и от немецкого гражданства, разве невозможно сохранять двойное гражданство? Не мецкое и российское? Ведь у многих граждан России имеется двойное гражданство?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина,

вопросы о получении, о потере, об отказе и о возможностях наличия т.н. "двойных" гражданств относительно немецкого гражданства регулируются нормами немецкого права, а именно StAG (Законом о гражданстве), а так же рядом сопроводительных и дополнительных административных норм (Verwaltungsvorschriften), которые не известны и не доступны иностранным (российским) юристам.

Поэтому для квалифицированного ответа на Ваш вопрос о возможности получения других гражданств без потери немецкого - следует обращаться к нам, немецким юристам за пределами соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

Более того, как гражданин Германии, все Ваши действия подлежат рассмотрению и их квалифицированию на основе немецких норм права.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Я получила российское гражданство имея уже молдавское гражданство. Сейчас я обязана оповестить ФМС о наличии второго гражданства, т.е. о наличии молдавского гражданства. Была ли я обязана отказаться от молдавского гражданства после получения российского? Могу ли я иметь два гражданства? Или мне сейчас необходимо отказаться от молдавского гражданства?

Заранее спасибо за ответ!

Я принял российское гражданство по программе переселения соотечественников. При этом написал отказ от молдавского гражданства. Но, как мне сообщили, чтобы на самом деле отказаться от молдавского гражданства, нужно пройти ряд процедур в Молдове. Необходимо ли это делать и, если нет, нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве?

Я являюсь гражданином Республики Молдова. Хочу принять российское гражданство, подскажите как можно отказаться от молдавского гражданства и принять Российское.

Скажите пожалуйста, я подола заявление об отказа от Молдавской гражданства первый этап.

А сейчас вышел закон что при получение российской гражданства можно не откозаться.

Могу ли я откозаться от подаче заявления второй этап чтоб сохранить и Молдавское гражданство.

Я получаю немецкое гражданство, но для этого мне необходимо отказаться от русского. Могу ли я после некоторого времени, потом опять подать на российское гражданство и иметь двойное? Разрешает ли немецкое законодательство иметь два гражданства?

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

В 2002 году получили российское гражданство. На руках остались Молдавские паспорта, и гражданство. В связи с тем, что в России запретили двойное гражданство, хотим отказаться от Молдавского. Как это можно сделать в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два гражданства: российское и молдавское. В связи с введением изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», мне надо подать письменное уведомление о наличии молдавского паспорта. Но паспорт гр. Молдовы просрочен еще с 2010 года. Разрешается ли в уведомлении указать данные просроченного паспорта гр Молдовы? И как поступить в этой ситуации если потребуется отказаться от второго гражданства, а именно молдавского?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Я по программе переселения получила гражданство РФ,отказ от молдавского гражданства заверенный нотариусом отправили в Москву в посольство Молдавское, узнали недавно о штрафных санкций за двойное гражданство, это как-то коснется меня или нет уже больше полугода прошло как получила гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение