Возможно ли отказаться от молдавского гражданства и принять российское без потери немецкого гражданства?

• г. Иваново

У меня двойное гражданство: немецкое и молдавское, могу ли отказаться от молдавского гражданства, чтобы принять российское, не потеряю ли в этом случае немецкое гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Вам еще нужно от немецкого отказаться.

А почему должна отказаться и от немецкого гражданства, разве невозможно сохранять двойное гражданство? Не мецкое и российское? Ведь у многих граждан России имеется двойное гражданство?

Уважаемая Валентина,

вопросы о получении, о потере, об отказе и о возможностях наличия т.н. "двойных" гражданств относительно немецкого гражданства регулируются нормами немецкого права, а именно StAG (Законом о гражданстве), а так же рядом сопроводительных и дополнительных административных норм (Verwaltungsvorschriften), которые не известны и не доступны иностранным (российским) юристам.

Поэтому для квалифицированного ответа на Ваш вопрос о возможности получения других гражданств без потери немецкого - следует обращаться к нам, немецким юристам за пределами соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

Более того, как гражданин Германии, все Ваши действия подлежат рассмотрению и их квалифицированию на основе немецких норм права.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.