Покинул место ДТП и не расписался за повестку - чем грозит и что делать?

• г. Москва

Какие последствия: покинул место ДТП, пришла повестка (положили под дворник машины), но я за неё на расписывалась, машина оформлена на отца (я вписана в страховку), что делать? Чем грозит мне и отцу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Как я понял, из текста Вашего вопроса, что всё-таки Вы управляли транспортным средством в момент ДТП и оставили его (хотя в тексте стоит глагол в мужском роде - "покинул").

Возможно - очевидцы ДТП или камеры видеонаблюдения, зафиксировали государственный регистрационный номер Вашего транспортного средства.

Путём розыска, сотрудники ГИБДД - обнаружили - это транспортное средство, и "вручили" повестку, путём помещения под "дворник".

Конечно, закон - не предусматривает, такой вид вручения повесток. Но повестку могут вручить и Законным способом.

По всей вероятности в данной повестке указано о вызове в ГИБДД - собственника транспортного средства, то есть Вашего отца.

Вызов в ГИБДД - осуществляется с целью отобрания объяснения с Вашего отца, в котором он может указать, что в момент события ДТП, и последующие действия, осуществлял не он, а Вы (автор вопроса).

Итог:

- в отношении, лица, оставившего место ДТП. если он к нему был причастен, сотрудниками ГИБДД - составляется протокол, о привлечении данного лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Затем административный материал направляется - мировому судье

Административное наказание за данный вид правонарушения - предусматривает:

- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи, Вам Екатерина!

Если не явиться по повестке и течении 2 мясяцов после совершения ДТП, каковы последствия для меня и отца? (При условии что повестка не будет вручена официально)

Никаких, т.к. отсутствует факт вручения повестки.

При каких условия данное время может продлиться до 3 месяцев?

В каких случаях переводят дело в суд?

По делам об оставлении места ДТП срок, в течении которого может быть вынесено наказание - 3 месяца, а не 2. Данные административные дела рассматривает только суд.

ГАИ обычно в течение 2-х месяцев проводит розыск скрывшегося водителя, при обнаружении водителя - передает дело в суд, который не позднее месяца со дня поступления материалов рассматривает это дело. Если в течение 3-х месяцев водителя не найдут - прекращают дело.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.