Спросить бесплатно

Инструкция по охране труда не соответствует руководящему документу, какой документ нужно применять?

Инструкция по охране труда на предприятии разработана на основе отраслевого Руководящего документа (РД), но не соответствует ему в деталях. В части, относящейся к этой детали, какой документ следует применить, инструкцию или РД? Какой документ имеет большую юридическую силу Руководящий документ или Инструкция? Пожалуйста со ссылками на положения закона. Дело в том, что инструкция несколько расширяет сферу действия РД. Как раз в части этого расширения и возник спор с работодателем.

вопрос №15446998
прочитан 2 разa

Высшую юридическую силу конечно имеет руководящий документ Если Инструкция противоречит этому документу то должны применяться нормы документа а противоречия должны быть устранены.

Инструкция не противоречит, а расширяет сферу действия РД. Видов трапов в РД указано 2 наименования, а инструкция дополняет виды трапов и указывает их уже 3 наименования.

вопрос №15447083

Похожие вопросы

юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

Изменение условий труда в любом случае должна согласовываться с работником, тем более изменения условий оплаты труда. Требуйте у работодателя инструкцию,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вы вправе отказаться по этому основанию вас не имеют право уволить.


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

Добрый день! Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь


адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич:

Составьте Акт об уничтожении (повреждении) указанных документов (с указанием всех их реквизитов, включая даты издания/утверждения) и заполняйте новые "с чистого листа".


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Нет такой необходимости. Есть же приказ по организации об изменении названия. Вот и вложите в эти инструкции данный приказ. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X