Как родителям поступить, если они получают постоянные угрозы и звонки из банка о кредитах и займах, связанных с их сыном, находящимся в тюрьме?

• г. Санкт-Петербург

Что делать родителям, которым звонят каждый день из банка по поводу кредитов и займов сына. Угрожают, что придут приставы и опишут имущество. Сын не живет в этой квартире, не работает, наркоман и более того с августа 2003 по 01 сентября 2010 года находился в местах лишения свободы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можнонаписать жалобу на банк в Роспотребнадзор с изложением указанных фактов, в этом случае, если звонит банк - отстанут, а если коллекторы - пишите еще и заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег неизвестными лицами.

Здравствуйте, Елена

Вы не обязаны оплачивать чужие долги, напишите заявление в полицию о вымогании денег неизвестными лицами по телефону, и в банк о некорректной работе коллекторов и отдела взыскания с изложением фактов и приложите имеющиеся документы о статусе заемщика. Приставы описывают имущество непосредственно должника по исполнительному производству, иное имущество их не интересует.

На практике действует, но не сразу

Они-то пускай пишут что угодно - это их право,однако ониобязаны действовать в рамках закона, Вы кредит не брали, поручителями по нему не являетесь, судебных решений о взыскании денег с Вас нет,следовательно они требуют деньги с лиц, которые им ничего не должны, то есть - вымогают, совершают преступление. Пишите в милицию- они отстанут очень быстро.