Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте (судебный приказ уже вступил в силу)

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте? Получили у приставов два дня назад.

vip
вопрос №15447283
прочитан 7570 раз
Это лучший ответ

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали его по-почте, нужно просить восстановить срок на подучу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать в мировой суд заявление об отмене (ст.121-130 ГПК РФ) в течение 10 дней поле получения. Не обязательно по почте для этого получать. А заодно можете получить в мировом суде. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без вызова ответчика. Вам просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Стоит поторопиться.

(текст отредактирован 14.03.2019, 12:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас еще 8 дней на подачу возражений на исполнение судебного приказа. Возражения подаются мировому судье, который вынес судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите возражение на судебный приказ и судья его отменит

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сходите в суд и получите свою копию судебного приказа в канцелярии суда, у вас будет 10 дней с момента получения для подачи своих возражений. Статья 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен и дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно идти непосредственно в судебный участок, получать судебный приказ и дату получения ставить фактическую. Затем нужно писать возражения относительно исполнения судебного приказа и тут же заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В заявлении так и указать, что срок пропущен ввиду того, что судебный приказ не был вовремя получен не по Вашей вине.

(текст отредактирован 14.03.2019, 13:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд, вынесший приказ, возражения относительно исполнению судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Данные приказа у Вас есть.

Возражения подаются в течение 10 дней с момента получения приказа.

Вместе с возражениями прикладывайте ходатайство на восстановление срока на подачу возражений в связи с тем, что приказ не был Вами получен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа, в суде и отменяйте, если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 14.03.2019, 13:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа согласно статьи 129 гпк РФ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока согласно статьи 122 гпк РФ. К ходатайству надо приложить документы, подтверждающие выразительность пропущенного срока. Если ходатайство удовлетворят, то судебный приказ отменят.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте возражение на судебный приказ с восстановлением срока по ст. 112 ГПК РФ на обжалование

При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора). Аналогично датой отправления возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены является дата принятия таких возражений судом или дата принятия почтового отправления оператором почтовой связи. В целях обеспечения доказательства своевременного отправления возражений в случае их направления почтой рекомендуется использовать ценное почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

По смыслу статьи 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Аналогичная позиция изложена, например, в письме Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов"

Приказное производство применяется только при отсутствии спора о праве (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ Вы имеете право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии.

Если приказ свежий, т.е 10 дней еще не прошли, то просто пишете обычное заявление на отмену судебного приказа. Если срок прошел, то пишите заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на обжалование судебного приказа, потому что узнали Вы об этом судебном приказе только сейчас от приставов, и по почте приказ не получали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

получать надо было не у приставов, а в суде. Ну раз получили и расписались в получении, теперь у Вас есть 10 дней на то, чтобы подать на него возражение. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Тут неверно говорить о восстановлении срока подачи возражения. Поскольку срок отсчитывается с момента получения приказа, это значит он не пропущен и восстановление его не требуется. Просто в возражении необходимо указать, что по почте приказ не получали и как и когда его получили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 129 ГПК РФ, должник вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа не позднее 10 дней с даты его получения. Раз Вы не получили из суда судебный приказ, значит срок на подачу возражения не пропустили.

Примерный образец возражения по аналог. Ситуации ниже.

Мировому судье судебного участка №

Н-го района г. Минска

адрес

Должник:

ФИО

дата рождения,

уроженец гор. Минска

адрес

телефон

Взыскатель:

по судебному приказу № 2-1213/2017

от 28.08.2017 г.

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

№ 2-/2017 от 2017 г.

(в порядке ст. 129 ГПК РФ)

28.09.2018 мировым судьей судебного участка № Много района г.Минска вынесен судебный приказ № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

В силу ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьей 128 ГПК РФ установлен срок на подачу возражения должником относительно исполнения судебного приказа – не позднее 10 дней с даты его получения.

Судебный приказ мне не направлялся, в связи с чем получить его возможности у меня не было. О наличии судебного приказа я узнал 16.01.2019 случайно, когда зашел на портал государственных услуг и увидел информацию о том, что в отношении меня 29.11.2017 судебным приставом-исполнителем Много РОСП г. Минска было возбуждено исполнительное производство № 75430/17/74026-ИП, на основании оспариваемого судебного приказа.

Информация о взыскателе на сайте госуслуг не размещена, судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства мне направлены не были, займы и кредиты я не брал, в связи с чем не располагаю сведениями о «кредиторе».

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен с самим решением об удовлетворении исковых требований. Истец злонамеренно ввел суд в заблуждение относительно наличия у него самого права требования взыскивать долг и о наличии у меня обязанности такой долг погасить, в результате чего злоупотребил своим правом и нарушил запрет, предусмотренный статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, я считаю, что вынесенным судебным приказом были нарушены мои права и законные интересы, в частности, ст.ст. 19, 45, 46 Конституции РФ, ст.ст. 6, 12, 35 ГПК РФ.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Учитывая вышеизложенное, на основании ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ от 28.08.2017, выданный мировым судьей судебного участка № Много района г. Минска по делу № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

2. Отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

3. Провести судебное заседание по рассмотрению настоящего возражения в мое отсутствие.

4. Направить в установленный срок копию судебного постановления по результатам рассмотрения настоящего возражения на мой почтовый адрес.

Приложение:

1. Копия настоящего возражения для взыскателя

2. Распечатка сведений о возбуждении исполнительного производства № 75430/17/74026-ИП

Подпись, дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и если Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Цитата:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

05 июня на почте получен судебный приказ. Когда приказ вступит в законную силу.

вопрос №12648006
прочитан 26 раз

А Вы кто?

Взыскатель?

Главное, чтоб должник получило приказ.

Если должник получил судебный приказ и в течение 10 дней не направил свои возражения, то вступает в законную силу.

(текст отредактирован 06.06.2017, 08:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Пользователь!

В течение 10 дней после вынесения.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ вы можете отменить в течении 10 суток с момента получения копии данного судебного акта. Вам нужно обратится с заявлением об отмене судебного приказа в суд вынесший данный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обжаловать судебный приказ в течение 10 дней после получения на руки, в случае если вы этого не сделаете, то он вступит в силу в по истечении 10 дней со дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина

Согласно Статье 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

По истечению этого срока, второй экземпляр приказа может быть выдан взыскателю для принудительного исполнения.

С уважением, Наталия Агапитова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У должника есть 10 дней на то, чтобы подать свои возражения по поводу приказа.

Если эти возражения не будут поданы, то приказ вступит в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу договориться с взыскателем о рассрочке долга без судебных приставов.

вопрос №12648057

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

(текст отредактирован 06.06.2017, 09:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отменить судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Но Вы и можете договориться так выплачивать частями без участия пристава, а также можете в суде просить рассрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Пользователь!

Договариваться нужно было, не доводя до суда, а теперь необходимо будет либо гасить долг в течение 5 дней после вынесения приставом постановления о возбуждении исполнительного производства, либо будут удерживать до 50% со всех видов дохода.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина! Вы можете подать свои возражения на судебный приказ, все необходимые реквизиты есть в самом приказе, главное это указать причину по которой Вы не согласны с вынесением приказа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить судебный приказ если получила его по почте уже прошло 10 дней с момента его вынесения.

вопрос №4279541
прочитан 159 раз

Обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня зайдя в сбербанк онлайн, я обнаружил, что на мою пенсионную карту (получаю пенсию по инвалидности 1-й гр.) наложен арест, согласно судебного приказа, которого я не получал.

Всё что имеется на данный момент - это краткая информация о судебном приказе, опубликованной в сбербанк онлайн.

Написал через ГАС "Правосудие" мировому судье о предоставлении мне судебного приказа (лично очень затруднительно ехать в суд, т.к я инвалид 1-й гр.) Ответа не поступило.

Как можно отменить данный судебный приказ, если в качестве аргументов у меня только то, что я не получал судебный приказ, соответственно нигде не ставил личную подпись в его получении?

вопрос №16219524

Нужно либо получить копию судебного приказа, либо узнать данные судебного приказа (номер, дата, какой мировой судья вынес, кто взыскатель, сумму задолженности и за что).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо в любом случае его получить, только затем подать на него возражение, указав, что приказ не был получен по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получить его и с даты получения отсчитывать 10-дневный срок.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в первую очередь разбираться почему не получили приказ. Потом пробовать восстановить сроки на его отмену, если они уже прошли. Получать его не обязательно, главное данные знать приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен мне по расписке 30 тысяч рублей, которые он получил на руки. Было оговорено, что он может выплатить мне 15 тысяч и на этом я закрываю расписку, официально подписав, что он погасил долг (назовем это пойти на мировую). Но, из-за обстоятельств, было решено, что все таки хотелось бы, чтобы вернули 30 как и брали, так как должник и вовсе отказался выплачивать свой долг. Все это зафиксировано в переписке и было предоставлено в суд. (об его отказе в выплате, где он подтвердил, что должен мне 30 тысяч рублей и что он действительно их брал). Мировому судье было выслано заявление о взыскании задолженности, приложен оригинал расписки и гос. пошлина. Я, как истец, нахожусь в городе Санкт-Петербург, а должник находится в городе Кемерово. Все документы были высланы судье в город, в котором проживает должник (по месту его регистрации). Суд прошел 29 января 2019 г. Суд вынес решение в пользу истца. На данный момент, судебный приказ, который поступил мне от суда, был направлен обратно в город Кемерово судебным приставам с приложение о заявлении в возбуждении исполнительного производства Далее мной было составлено заявление на взыскание трат на юриста (составление документов) в тот же суд Мировому судье. Недавно был суд (на взыскание трат) , где явился должник (до этого слушанье проходило, видимо, без его участия). Сегодня мне позвонили из суда (поскольку я нахожу в другом городе и не могу присутствовать там) и сказали, что должник подал ходатайство об отмене судебного приказа и приложил доказательство. Суд перенесли на 2 недели вперед. Было сказано, что будет 2 суда. Вопрос. Может ли должник полностью отменить судебный приказ и выйти "сухим из воды". Может ли судья вынести в его сторону решение, если должник может ссылаться на то, что он брал деньги за двоих, написав расписку на себя и что я была согласна на 15 тысяч и что он мне в итоге не должен 30. И может ли повлиять то, что он живет на месте регистрации и не могу получать уведомления о суде?

вопрос №15476495
прочитан 16 раз

должник может отменит судебный приказ, тогда суд перейдёт исковой порядок (с проведением судебного заседания и полноценными дебютант и вынесением решения), вам необходимо отстаивать свою точку зрения в суде либо написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Может повлиять то что он не получал судебный приказ, в этом случае суд точно отменит его.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Судебный приказ отменяется, если поступит возражение на него от должника в срок.

Согласно ст 128 гпк рф

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст 129 гпк РФ,

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

суд восстановит срок для подачи возражений и отменяет судебный приказ если установит, что должник не получил в срок судебный приказ (те пропустил срок подачи возражений по уважительной причине), а не проживание в адресе регистрации не является уважительной причинойй

2. Вы можете обжаловать определение об отмене судебного приказа или подать в суд иск с аналогичными требованиями

3. Должник или ответчик это тот кто выдал расписку в получении денег. Суд будет на Вашей стороне.

Успехов.

Для дальнейшей консультации обращайтесь через личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ вынесен 11 марта, а по почте он мне пришло только 31 марта, его можно опротестовать или нет.

вопрос №17172542
прочитан 4 разa

Да, можно. 10 дней начинает идти с момента его получения, так что смело пишите возражения на отмену приказа и направляйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно! И нужно! Для подачи возражения есть 10 дней с момента получения судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Да, конечно можно. Читайте мою статью на этот счет.

https://www.9111.ru/questions/777777777370438/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ еще не отменили, а по исполнительному листу взыскали 16000. Могу ли я вернуть эти деньги или часть их? Как?

вопрос №9649360
прочитан 10 раз

Сможете, если вы отмените Судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не получила судебный приказ, а узнала о нем когда он вступил в законную силу, мои действия дальше.

вопрос №17158607
прочитан 11 раз

Подавайте возражение на суд. приказа. В нем просите восстановить срок для подачи возражений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, получайте судебный приказ в суде, знакомьтесь с материалами дела на предмет допущенных почтой России нарушений порядка вручения судебного извещения или направления судебного приказа по иному адресу по ошибке.

Далее, подавайте в суд возражения, в которых, кроме прочего, просите суд восстановить пропущенный срок на обжалование судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Вам нужно подать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

https://www.9111.ru/questions/777777777370438/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить судебный приказ официально и подавать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней, также прилагать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений с указанием уважительных причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение