День добрый. Суть вопроса следующая. Человек уехал на ПМЖ в Германию в середине 90 х годов.

Имеет двойное гражданство (Германия-Россия). Стоит на консульском УЧЕТЕ в Российском консульстве (Бонн) . В данный момент планирует приобрести для себя жилую недвижимость в России. Какие необходимы документы для покупки и оформления квартиры?

вопрос №15447528
прочитан 7 раз

Здравствуйте, Александр,

для приобретения квартиры нужен паспорт (с нотариальным переводом на русский язык), если в браке, то нотариальное согласие супруги на приобретение недвижимости, договор купли-продажи, передаточный акт, расписка продавца в получении денег, если платеж наличными.

Проверить документы и продавца (на наличие долгов, исполнительных производств, залогов и т.д.) тоже обязательно.

Какой паспорт? Заграничный Российский? Или старый гражданский? Зачем его переводить? Согласие супруга на покупку квартиры в России (с указанием всех данных по квартире) сначала заверяет немецкий нотариус. А затем это согласие переводится на русский язык это понятно. Самый главный вопрос, старый гражданский Российский паспорт в котором стоит отметка, что человек убывает для постоянного проживания за пределы РФ БУДЕТ ДОКУМЕНТОМ ДОСТАТОЧНЫМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КВАРТЫРЫ на территории РФ или он считается УЖЕ недействительным?

вопрос №15448459

А Вы уверены что у Вас есть гражданство РФ, может Вы еще остались в СССР, которого уже не существует? Что скрывается под фразой "старый гражданский Российский паспорт"?

Цитата:
Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Сделку можно совершить как иностранный гражданин. Наличия гражданства иного государства не является препятствием для приобретения недвижимости. Документы от РФ необходимо провести в порядок и оформить свое гражданство надлежащим образом в порядке предусмотренным Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X