Нужна ли медицинская книжка администратору рецепшена медицинского центра?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Поскольку единого документа, прямо устанавливающего перечень работников, которые должны иметь медицинскую книжку, нет, обратимся сразу к нескольким нормам и документам. Это:

- ст. 213 ТК РФ;

- Приказ Роспотребнадзора N 402;

- Приказ Минздравсоцразвития N 302 н;

- Письмо Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117.

На основании этих документов перечень таких работников.

Работники организаций, деятельность которых связана...

...с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие...

...в организациях торговли (в том числе на продовольственных рынках, включая оптовые)

...в организациях общественного питания (столовых, ресторанах, кафе, барах, буфетах и др.)

...в пищеблоках всех учреждений и организаций

...в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, на базах, складах хранения и реализации

...в транспортных организациях

...с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, работающие...

...на водопроводных сооружениях, водопроводных сетях

...с воспитанием, обучением и питанием детей, работающие...

...в дошкольных учреждениях (яслях, садах, домах ребенка и т.д.)

...в учебно-воспитательных учреждениях (школах, детских домах, училищах, техникумах, лицеях и др.)

...в сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях

...во внешкольных детских учреждениях (детских спортивных школах, клубах, библиотеках и др.)

...с коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, прачечные, химчистки, ЖЭК

Обслуживающие канализационные сети и сооружения

Гостиницы, общежития, мотели, кемпинги, турфирмы

Бассейны, водолечебницы, спортивно-оздоровительные учреждения

Лечебно-профилактические учреждения, интернаты, дома инвалидов, хосписы, санатории, пансионаты

Организации торговли промышленными товарами для детей и парфюмерно-косметическими изделиями

Организации торговли промышленными товарами, в том числе комиссионной торговли, "second hands", вещевые рынки

...с транспортом

Работники транспортных организаций (такси, городской пассажирский транспорт)

Проводники пассажирских поездов, речного, морского и авиатранспорта

Работы, выполняемые...

...учащимися общеобразовательных школ, средних специальных, высших и других учебных заведений, в период практики...

...в учреждениях и организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации

...иностранными рабочими в период работы...

Как видно, нормативные документы не содержат указания на конкретные должности, занимающие которые работники должны иметь медицинскую книжку, а обязывают сотрудников определенных организаций иметь медкнижки. Из этого следует, что необходимость оформления данного документа распространяется на всех работников организаций, занимающихся указанными видами деятельности.