Могут ли судебные приставы описать вещи, если есть расписки, что их купила дочь с "рук", должник мать, проживание совместное.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По практике судебные приставы-исполнители могут описать все имущество, которое находится в месте проживания должника. При этом опись происходит с участием 2 понятых. Опись происходит в Вашем присутствии. В акте надо указать, что имущество Вам не принадлежит. Нужны не расписки, а квитанции, чеки. Ваша дочь может обратиться в суд с исковыми требованиями об исключении из описи (ареста) своего имущества. Рекомендую частично гасить задолженность, явиться к судебному приставу написать заявление на отложение исполнительных действий сроком по закону 10 дней. Уточняю, что это не обязанность пристава отложить исполнение, а его право.