Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ходатайство о приобщении доказательства уплаты госпошлины нужно отправлять другой стороне?

Арбитражный суд предоставил отсрочку уплаты госпошлины. Дело выиграли. Подошло время платить госпошлину. Ходатайство о приобщении документа к материалам дела (платежное поручение) нужно предварительно отправить по почте другой стороне и в суд предоставить доказательство отправки? Или это ходатайство достаточно только подать в суд?

вопрос №15447958
прочитан 26 раз

В пункте 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" указано, что в случае, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена истцом частично либо в полном объеме, в том числе, ввиду действия отсрочки по уплате госпошлины, а в результате рассмотрения дела суд удовлетворил заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к части 3 статьи 110 АПК РФ.

Государственная пошлина взыскивается в федеральный бюджет с лица, которому была дана отсрочка в уплате государственной пошлины, только в случае, когда в удовлетворении требований отказано.

Суд выдает исполнительный лист на взыскание государственной пошлины по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ) (пункт 17 постановления).

То есть в вашей ситуации суд должен был в судебном акте указать на взыскание пошлины с ответчика в доход бюджета, а по истечении 10 дней со дня вступления в силу судебного акта изготовить исполнительный лист на взыскание госпошлины с ответчика в пользу бюджета (если пошлина уже не оплачена ответчиком) и направить исполнительный лист в налоговый орган по месту нахождения ответчика.

Если в судебном акте не разрешен вопрос о госпошлине, такой вопрос может быть разрешен по инициативе суда или по заявлению стороны в дополнительном решении.

Таким образом, оплата вашей стороной госпошлины не предусмотрена АПК РФ и вы вправе вернуть себе ошибочно уплаченные средства.

(текст отредактирован 14.03.2019 в 15:02)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X