Какая из этих статей должна применяться при признании сделки ничтожной?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, противоречия между пунктом 1 статьи 181 и пунктом 1 статьи 199.

Какая из этих статей должна применяться при признании сделки ничтожной?

Необходимые пояснения: с момента сделки прошло 12 лет, а с момента того, как истец должен был узнать и узнал всего 4 года.

Ведь по п.1 ст. 181 суд вообще не имеет права принимать иск.

Никак не могу разобраться.

Спасибо за ответ. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Никакого противоречия между указанными Вами нормами нет. Судья обязан принять к рассмотрению такой иск. На основании п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.