Можно ли указать в заявлении на отпуск по уходу за ребенком срок на один год.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Вы можете указать в заявлении любой период окончания отпуска, но предоставлен он будет в любом случае до достижения ребенком возраста трех лет, т.к. именно таким образом указан этот вид отпуска в трудовом законодательстве. Однако, это не влияет на Ваше право выйти из него в любое время, по Вашему желанию (ст. 256 ТК РФ).