При обгоне не успела перестроиться на свою полосу и пересекла сплошную линию разметки. Это нарушение? И какое наказание следует?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если начали обгон правильно, но успели по объективным причинам и не создали никаких помех то нарушения нет. Так как вы в любом случае обязаны завершить маневр.

К сожалению, по сложившейся практике, судьи считают, что пересечение сплошной, неважно в начале или при завершении маневра обгона, - является нарушением. Но при должном подходе дела с таким событием можно разрешить в пользу водителя. Советую Вам обратиться к юристу, специализирующимся в данной категории дел. .