Не был в отпуске 1.5 года, могу ли я взять 1 день в счёт отпуска.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как следует из этой нормы, при соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть уже разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, вплоть до одного календарного дня. Однако разделение отпуска на части, его предоставление возможно только по соглашению между работником и работодателем.