Маляев Владимир Михайлович
Маляев Владимир Михайлович г. Симферополь 14.03.2019, 15:53

Я не работающий пенсионер. Мне 81 год. Пенсии скоплено немного денег и они лежат в банке.

Получаю дивиденды. Должен ли я платить налог и когда?

ответы юристов
Ахмедьянов А. Д. юрист Ахмедьянов А. Д. 14.03.2019, 17:02

Подоходный налог на пенсию не уплачивается.

Статья 217 Налогового Кодекса устанавливает исключения, не подлежащие налогообложению:

страховые пенсии;

государственные пенсии;

военные пенсии;

накопительные пенсии, находящиеся в государственных фондах;

социальные доплаты к пенсиям;

единовременные денежные выплаты или адресная поддержка пенсионеров.

Подоходный налог с пенсии будет уплачиваться, если пенсию Вы получаете по договору с негосударственным пенсионным фондом. При этом сами взносы в фонд налогообложению не подлежат.

Законодательное регулирование вопроса осуществляется:

ст. 219.1 Налогового кодекса;

письмом Минфина от 08.10.12 г. №03-04-05/8-1158.

Егоров С. М. юрист Егоров С. М. 14.03.2019, 17:06

Владимир Михайлович!

Согласно п.1 статьи 214.2 Налогового кодекса РФ

Цитата:
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора , над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Это 13 с лишним процентов.

В наших банках нет депозитов с такими процентами.

А если бы и были - налог при выплате с вас удержал бы банк.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение