Выбор оптимального этапа увольнения и вопрос выплаты за период декрета

• г. Абакан

Ушла в декрет в декабре 2012 года и выхожу после второго декрета 1 апреля 2019 (один декрет, следом второй без выхода). Сказали что в апреле объявят о сокращении штата, но в какой форме не известно пока что, по соглашению сторон или официальное сокращение. Какой выбрать лучше этап увольнения? Потому что не известно кому какой предложат, это со слов, работающих на данный момент сотрудников. И я поняла, что рассчитываться будет выплата из зп предшествовавшей уходу в отпуск в декрет, то есть за 2012 год? за период Декрета оклад увеличился значительно. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лучше официальное увольнение по сокращению - получите выходное пособие, а так же в ЦЗН будете получать пособие по безработице (только если сократят, а не сами уволитесь).