Предлагает заключить соглашении или подать в суд, чтобы суд решил с кем останется ребенок и какие у кого права будут на ребенка.

• г. Саратов

Мы с мужем не живём вместе, ребенок 2,8 годика живёт со мной. Собираемся разводиться. Муж хочет решить вопрос о взятии ребенка у меня на определенные дни и часы. Предлагает заключить соглашении или подать в суд, чтобы суд решил с кем останется ребенок и какие у кого права будут на ребенка. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше для меня с ребенком, чтобы он остался со мной. И если составлять соглашение, то я боюсь, если муж будет забирать ребенка, то он может просто взять и не привезти его обратно... Как в таком случае быть? Муж ведет себя неадекватно и можно ожидать всего... Как можно в соглашении оформить правила отдачи ребенка мужу на определённое время? Под расписку давать ребенка?... или как?...

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер!

Первое предложение Вашего супруга мне, как практику нравится больше, начиная с того, что в данном соглашении обязательно будет написано, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается Ваше место жительства.

Если отец будет нарушать данное Соглашение, то Вы обратитесь в суд и в судебном порядке будете просить установления более жесткого графика общения.

Если Вы сейчас пойдете в суд с иском об установлении места жительства ребенка, не скажу, что Ваши права будут ущемлены, но ситуация будет выглядеть несколько в ином контексте.

Забрать насильно ребенка Ваш супруг сейчас может вообще без проблем.

Наличие письменного Соглашения об определении места жительства ребенка и установления порядка общения с ним не требует дополнительных расписок. Все должно быть указано непосредственно в нем. Вы всегда можете на него сослаться, как на защищающее Ваши и ребенка права от произвола папы.

Всего доброго,

С уважением,