Спор о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - рассмотрение в соответствии с законом
199₽ VIP

• г. Тверь

Имеется уг. дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Потерпевший говорит, что готов на примирение, никаких претензий не имеет, гр. иск заявлять не желает, но поскольку это уг. дело против правосудия, то он не может заявить такое ходатайство судье, поскольку его не удовлетворят.

Однако, ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ основанием для прекращения в связи с примирением сторон называют только тяжесть преступления (небольшой или ср. тяжести), а не что-то иное! А ст. 297 УК РФ - небольшой тяжести.

Поэтому считаю, что он не прав.

Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ со ссылками на закон и, по возможности, решения высших судов и/или любую информацию, которая позволит его переубедить, если он не прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Потерпевший, судя по всему, просто увиливает. Может подать такое ходатайство согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ как следователю, так и суду. Ст. 297 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.

Пусть подает соответствующее ходатайство судье, в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Если конечно Вы ранее не судимы.