Правила подписывания фотографий в Интернете - обязательность и исключения

• г. Воронеж

Недавно узнала, что каждую фотографию, размещенную в интернете нужно правильно подписывать: указывать автора и источник. Но 90% сайтов так не делают. Только что читала статью на mail.ru (статья о красоте, фото были взяты из разных фильмов, ни одной пометки к фото), затем перешла на другой сайт (к слову, юридический), затем ещё на один. Нигде ни одной пометки к фото. Может быть, я что-то не так поняла? Или есть какие-то исключения и можно действительно фотографии не подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Лада, добрый день. Это действительно так, автору принадлежит право разрешать использование произведения - под своим именем, под псевдонимом или без указания имени (ст. 1265 ГК). Данное право по закону не может быть отчуждено (уступлено, продано), даже если автор этого пожелает. Все, кто так делает, в принципе могут получить претензию от правообладателя.