Правила подписывания фотографий в Интернете - обязательность и исключения

• г. Воронеж

Недавно узнала, что каждую фотографию, размещенную в интернете нужно правильно подписывать: указывать автора и источник. Но 90% сайтов так не делают. Только что читала статью на mail.ru (статья о красоте, фото были взяты из разных фильмов, ни одной пометки к фото), затем перешла на другой сайт (к слову, юридический), затем ещё на один. Нигде ни одной пометки к фото. Может быть, я что-то не так поняла? Или есть какие-то исключения и можно действительно фотографии не подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Лада, добрый день. Это действительно так, автору принадлежит право разрешать использование произведения - под своим именем, под псевдонимом или без указания имени (ст. 1265 ГК). Данное право по закону не может быть отчуждено (уступлено, продано), даже если автор этого пожелает. Все, кто так делает, в принципе могут получить претензию от правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Добрый день. Вопрос такой. На моем сайте в информационной статье вебмастер разместил фотографию, которую взял в интернете. Фотография находится в свободном доступе, ищется поисковиком, растиражирована на множестве других сайтов. Тут мне приходит письмо с повесткой в суд. Автор этого фото требует с меня немаленькую сумму денег за использование фотографии, моральный ущерб и еще много чего хочет. Доказать, что фотография его он может. Доказать, что фото висело на моем сайте тоже. Но как быть, если мой вебмастер взял фото из открытых источников, где не было указания ни на авторство ни на условия использования фото? Предварительных претензий и требований не получала, сразу повестка в суд. Также хочу заметить, что фото было использовано в информационной статье без какой-либо денежной выгоды. Как быть? Спасибо.

Ситуация такая - я создаю web-сайт, на котором к содержащейся информации будут прикреплены фотографии. От сайта планируется получать прибыль - но не с материала, а посредством размещения на моем сайте рекламных баннеров других организаций.

Содержимое статей сайта можно примерно охарактеризовать так: Допустим, есть статья о Людвиге Ван Бетховене, которая описывает его биографию и к этой статье прикреплена фотография Людвига Вана, взятая с какого то другого интернет сайта.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1) Должен ли я заплатить деньги за фотографию? И вообще за КАЖДУЮ ли фотографию я должен платить (которая не сделана лично мной)?

2) Если надо платить-то кому? Автору? А если автора нет в живых? Как, например, с фотографией Людвига Вана? если фотобанку - то какой на Ваш ЛИЧНЫЙ взгляд наиболее достойный фотобанк?

3) Есть ли так называемые "общедоступные" фотографии, которые являются бесплатными (если определенного размера)?

Зараннее спасибо.

С уважением, Алексей.

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Есть фотография, опубликованная в сети Internet. Оригинальная копия была удалена с цифрового носителя правообладателя. Один человек скопировал фотографию и разместил на своей странице в социальной сети без согласия автора. На запрос в службу поддержки соц. сети был дан следующий ответ: Для того, чтобы мы могли помочь вам, пожалуйста, пришлите нам оригиналы этих фотографий, хранящихся на жестком диске вашего компьютера. Фотографии не должны быть изменены в графических редакторах. Можно ли как-то другим способом доказать авторство? Я где-то читал, что в таком случае, можно использовать дату публикации. Так ли это?

Спасибо,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Можно ли публиковать в печатных изданиях, книгах фотографии известных деятелей, ученых и тп. живущих и сейчас без согласия. Если эта фотография уже была опубликована в интернете или другом издании. Нужно ли при этом разрешение этого человека или того кто создавал фотографию?

Хочу уточнить щепетильный вопрос. В интернете есть фотографии в свободном доступе без водяных знаков. Одну из таких я вставил в свою статью и указал активную ссылку на источник где взял фотографию. Прошло 1.5 года и ко мне на почту пришло письмо о якобы нарушении авторского права. И что я должен заплатить денег за эту фотографию. Я перепроверил это фото и оно действительно без защитных знаков в свободном доступе. Почему я должен платить за фотографию, которая неимений. Никаких лицензионных защитных знаков, к тому же присутствующая на всех ресурсах бесплатного скачивания фотографии? Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение