Соседи взяли кредит, коллекторы звонят нам, как поступать в этой ситуации?

• г. Барнаул

Соседи взяли кредит, коллекторы звонят нам, как поступать в этой ситуации? Звонили уже раза 4 в приказном тоне просят передать соседям, что у них задолженность по кредиту. Им не однократно отвечали, что с ними (коллекторами) общаться не желают и передавать ничего не будут. Название банка известно.

Ответы на вопрос (2):

Когда в очередной позвонят, поинтересуйтесь, как называется коллекторское агенство. Хорошо, если у вас на телефоне есть определитель номера. Найдите в инете или 2ГИС эту организацию (адрес) и направте претензию по поводу таких звонков. Если звонки продолжаться обратитесь с заявлением в РОВД.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.