Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 17 лет и я нахожусь под опекой своей бабушки. Я жду 2 ребенка.

У меня есть муж. но брака официального нет. По закону мне положен материнский капитал на моего ребенка. Имею ли я право на получения сертификата в 17 лет без вмешательств моей бабушки? Она утверждает, что сертификат получит она, т к мне нет 18?но я думаю, что это не так. Так как знаю что с 16 лет родитель сам отвечает за своих детей, а она над моими детьми никакой ответственности и причастия к пособиям не несет?

вопрос №15448902
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Вы можете самостоятельно осуществлять свои родительские права с возраста 16 лет. Сертификат на мат. капитал выдается только матери и распорядится им может только мать, не смотря на наличие или отсутствие супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли муж право на материнский капитал?

вопрос №9316301
прочитан 206 раз

Закон №256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А нельзя-ли в двух словах сказать имеет или не имеет!

вопрос №9316360

Имеет ли муж право на материнский капитал.

вопрос №7500686
прочитан 275 раз

нет не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли муж право на материнский капитал и в каком размере?

вопрос №6299722
прочитан 182 разa

Не имеет право, если мать жива и не лишена родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли муж право на материнский капитал, если ребенок не его? И свадьба была после рождения детей?

вопрос №9927311
прочитан 95 раз

Нет, в этом случае супруг не вправе претендовать на мат. капитал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, имеет ли муж право на материнский капитал.

вопрос №10415813
прочитан 96 раз

Нет. Не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли муж право на материнский семейный капитал если да то какую долю.

вопрос №8680773
прочитан 50 раз

---не имеет права ни на какую долю, кроме доли в приобретённом жилом помещение на средства МК,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на материнский капитал, если дети от разных мужей? И смогу ли я в 2011 году погасить им досрочно ипотеку? Спасибо.

вопрос №1057678
прочитан 63 разa

Да, Вы имеете право на получение сертификата на материнский капитал. Воспользоваться им для погашения основной суммы долга и процентов за пользование денежными средствами кредита (в том числе ипотечного) Вы вправе в любое время после наступления обстоятельств, послуживших основаниями для предоставления Вам материнского капитала. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Денежные средства предоставляются в течение 2 месяцев со дня вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение