Проблемы с получением жилья и коммунальными услугами в жилом доме на землях СНТ - власти отказываются рассматривать нашу ситуацию

• г. Волгоград

Живем в жилом доме, который находится на землях СНТ. У меня трое детей, старший инвалид 1 группы с рождения. На очередь на квартиру нас не ставят, мотивируя, что это жилой дом. Но и воду, городской свет не разрешают проводить, так.как это дача. Ходила в районную администрацию города, отказали. Куда мне еще обратиться. Получается, как такого жилья нет, это дача. А по закону улучшение не положено, это жилой дом.

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный отказ администрации в постановке на улучшение жилищных условий. Оспаривайте в суде - ст ст 131-132 ГПК РФ.

ДОбрый день! Скажите администрации вашего города и сетевикам, пусть почитают 217-ФЗ от 29.07.2017 года. Обращайтесь в прокуратуру.

Статья 45 Закона гласит.

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

10. В случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признание данных зданий жилыми домами в соответствии с частью 9 настоящей статьи не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в суммарную общую площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

При условии что у вас дача зарегистрирована как жилой дом.

Если вы не стояли не учете, тогда вам не подойдет уже пункт 10, но 9 подойдет, на основании него можете провести коммуникации и присвоить адрес. Прописаться.

Всего хорошего!