Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как лучше поступить в нашей ситуации, для уменьшения налога на наследство.

У нас умер отец. Его жена (моя мать, пенсионерка, инвалид 2 группы) прописана в Москве у брата, но фактически уже несколько лет проживала вместе с отцом в доме, который находится под Москвой. Сам отец, а также я (его дочь), и внук (мой сын) тоже проживали в этом же доме, но были прописаны в соседнем доме, который принадлежит на правах собственности моему брату, т.к. его дом был построен раньше нашего. Мы начали оформлять прописку в НАШ дом, но тяжелая болезнь отца и отпуск паспортистки из администрации сельсовета не дали нам возможности закончить это дело «во время». Теперь же, чтобы вступить в наследство нам надо заплатить очень большой налог, на который у нас просто нет денег. Что можно предпринять в этой ситуации? Я слышала, что если наследодатель и его прямые наследники проживали вместе и были прописаны в одном доме, то в это случае, они освобождаются от налога. И в нашей ситуации вроде бы все ТАК – и прописаны в одном доме (дом брата) и проживали фактически тоже в одном доме с наследодателем (дом отца). Беда только в том, что эти два дома не совпадают. К тому же, ведь моя мать, хотя дом и был оформлен на отца, была с ним в официальном браке, следовательно половина дома в любому случае принадлежит ЕЙ? Подскажите, как и на кого лучше оформить дом, чтобы минимизировать налог на наследство (брат от наследства отказывается).

С уважением, и с большими надеждами на вашу помощь, Марго.

вопрос №15449
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Попробую Вам помочь. При принятии наследства в общем случае необходимо заплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома и уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга. В соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 5 от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия освобождаются граждане за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти. Про прописку здесь не сказано ничего. Вам необходимо доказать нотариусу то, что Ваша мать постоянно проживала совместно с отцом в одном доме. Представьте нотариусу двух свидетелей, которые письменно подтвердят факт проживания матери вместе с отцом. Пусть Ваша мать примет все наследство и тогда платить ничего не придется.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить штраф на пропуск срока прописки совершеннолетнего ребенка к родителям, если оформление всех документов затянулось из-за пандемии.

вопрос №17629773
прочитан 3 разa

Елена!

Граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Цитата:
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Для оформления регистрации по месту жительства Вы можете воспользоваться порталом Gosuslugi.ru/

Цитата:
https://www.gosuslugi.ru/10050/1

Если в отношении просрочки будет вынесен административный протокол, то его можно будет обжаловать в суде, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства.

(текст отредактирован 28.07.2020, 17:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ухаживала за бабушкой. 23.04.2015 года она прописала меня у себя, а 7.04.2015 года она составила на меня завещание. Но завещание признали недействительным, в связи с ее неадекватностью на момент составления завещания (как написал эксперт). Сторона, которая выиграла добровольно просит отказаться от прописки. Как мне следует поступить в этой ситуации? Если я не согласна с этим, могут ли они меня от туда выписать и как?

вопрос №9048825
прочитан 12 раз

А бабушка умерла или жива еще? Вы решение суда обжаловали? Если решение суда вступило в законную силу, то Вы должны освободить жилое помещение. При отсутствии Вашего добровольного согласия на выселение. Новым собственникам, наследникам я так понимаю, придется обращаться с иском в суд и признавать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, бабушка умерла. Они подали в суд на оспаривание завещания, там признали ее неадекватной. Мы подавали на оспаривание этого решения и проиграли. Результата еще нет. А другая сторона требует чтобы в течении недели добровольно освободили помещение. Но мне некуда идти.

вопрос №9048915

Значит пока никуда не выселяйтесь. Указанное в вопросе решение суда первой инстанции и апелляционное определение не дают права выселить Вас. Наследникам придется обращаться с новым иском в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. В суде Вы можете попросить возложить на нового собственника (ков) обязанность предоставить Вам в пользование жилое помещение на определенный срок, так как иного жилья у Вас нет, подготовьтесь, возьмите выписку из Росреестра. Пока они обратятся в суд, пока состоится суд, потом возможно суд возложит на собственником обязанность пройдет как минимум около года. Кроме этого, рекомендую Вам обжаловать вступившее в законную силу решение суда в кассационном порядке, просить суд приостановить исполнения решения суда до рассмотрения кассационной жалобы. Срок обращения в кассацию 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка собирается продать дом, там прописана внучка, возникнут ли проблемы при продаже?

вопрос №10494280
прочитан 8 раз

Не возникнет. Внучку можно через суд выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Внучку только будет сложно выписать, если она несовершеннолетняя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить постоянную или временную прописку в Москве в доме, включенном в программу реновации?

вопрос №16868845
прочитан 62 разa

В случае, если собственник объекта, в который Вы планируете регистрироваться по месту жительства (прописываться), не уведомлен о сносе дома и не подписывал соглашений с органом власти, то он вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе прописывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка в доме купленного за материнский капитал.

вопрос №16917181
прочитан 3 разa

Регистрация возможна с разрешения всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка в доме один из собственников умер могу ли я прописаться.

вопрос №13026803
прочитан 8 раз

К сожалению вы не сможете прописаться, пока долю умершего собственника не унаследуют его наследники через нотариуса

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Виталий, вы сможете зарегистрировать в доме, если только другие собственники дадут свое согласие на это.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

прописка осуществляется если квартира в долевой собственности то согласия всех собственников этого жилья проживающих на данный момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не сможете, пока долю умершего не оформят на себя его наследники. Только с согласия всех участников долевой собственности возможна регистрации, если вы конечно сами не являетесь собственником.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописаться в доме, есть в собственности земля и разрешение на строительство, но дом в эксплуатацию не сдан.

вопрос №13180015
прочитан 442 разa

Нет нельзя. Регистрация возможна в случае сдачи дома в эксплуатацию и регистрации жилого помещения в росреестре. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нельзя, поскольку на данный момент ваш дом официально не является жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в доме не введенном в эксплуатацию, зарегистрироваться нельзя, так как это ее жилое помещение, а стройплощадка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достраивайте дом, оформляйте документы о праве собственности на жилой дом и регистрируйтесь по месту жительства (прописка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение