Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15450

05.04.2002, 11:21

Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на наследуемое имущество, а то мы сами окончательно запутались.

Дом в деревне оценили в 450000. В нем никто не был прописан. Наследники - дочь прописана вместе с умершим в другом доме, а официальная жена прописана в Москве у сына. Кому лучше вступить в наследство, чтобы минимизировать налог? С уважением, Маргарита.

Ответы юристов

05.04.2002, 12:17

Если дом построен или приобретён в браке, то на 1/2 дома супруга может получить св-во о праве собственности, то есть 1/2 дома в состав наследственного имущества не войдёт.Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруга освобождена от уплаты налога на наследство после смерти мужа, поэтому если дом унаследует только жена (даже если она не была зарегистрирована в наследуемом доме по месту жительства), то налог на наследство она платить не будет. Если дочь будет вступать в права наследования на указанный дом, то ей придётся платить налог на наследство от 1/4 стоимости дома, то есть от 112500 руб. минус 85000 руб. (не облагаемая налогом сумма)=27500 руб., что составит 5% от 27500 руб., то есть 1375 руб.

Вопрос № 4749973

01.09.2014, 15:27

Рассчитать налог ип на енвд.

Я ИП на ЕНВД, как пристав исполнитель должен рассчитать, сумму моего дохода? Из телефонного разговора с ним, я понял что будут брать доход из декларации, но я не получаю такой доход. Как быть?

Ответы юристов

01.09.2014, 15:32

Илья, судебный пристав прав, сведения будут взяты на основании уплаченных налогов. Такое допустимо.

01.09.2014, 15:45

Расчет алиментов будет исходить не из размера налогов, а в соответствии из расчета со средней зп в регионе.

Только что взыскивал алименты мамаше.

Вопрос № 4768132

03.09.2014, 12:01

Востриков Александр Валерьевич, ответил

расчет алиментов будет исходить не из размера налогов, а в соответствии из расчета со средней зп в регионе.

По средне российской, мне почему то сказали приставы (33000), возможно ли оспорить.

Ответы юристов

03.09.2014, 12:40

В соответствии с п. 4, 5 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, а также основываясь на ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

По сообщению Федеральной службы государственной статистики территориального органа по Омской области от 05.03.2010 по данным Росстата размер начисленной средней заработной платы по России (включая организации малого предпринимательства) в декабре 2009 составил 24 004 руб.

Таким образом, размер взыскиваемых алиментов на одного ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка составляет 6 001 руб., на двух детей (1/3 часть) — 8 001, 3 руб., на трех и более детей (1/2 часть) — 12 002 руб ежемесячно.

У вас будет иная цифра, так как я не смотрел за 2014 год.

Вас стоит договориться с супругой о размере алиментов, которые будут стабильны, но постоянны, хоть и меньше!

Вопрос № 1497724

20.12.2011, 15:44

Рассчитать налог ип на усн.

Можно ли уплачивать налог за ИП на УСН – то есть самому рассчитать и уплатить его от имени ИП в банке – 1) наличными или 2) переводом с личного счета, или 3) переводом со счета физ лица (которым является этот ИП) по доверенности, или 4) переводом с расчетного счета этого ИП по доверенности? Какие из названных методов допустимы? Допустим, при наличии нотариальной доверенности от ИП на налоговое представительство. Нет ли риска потерять уплаченное – можно ли вернуть суммы в случае, если налоговая не признает платеж за ИП правомерным?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

20.12.2011, 20:11

Субъекты предпринимательской деятельности, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, могут рассчитываться наличными и безналичными денежными средствами. Но уплата налогов и сборов в бюджет юридическими лицами производится только в безналичном порядке через расчетный счет, а индивидуальные предприниматели могут заплатить налоги и сборы как безналичными (через расчетный счет), так наличными денежными средствами через кассу банка. В основном, конечно, индивидуальные предприниматели также производят уплату налогов и сборов в безналичном порядке.

Для уплаты налогов необходимо заполнить квитанцию платежных документов N ПД (налог) и N ПД-4 сб (налог).

В вашей ситуации лучше оплатить наличными через банк. Однако, если банк потребует проверки Вашей личности (что не происходит на практике), то лучше иметь нотариальную доверенность.

Остальные методы оплаты требуют личного распоряжения счетом ИП. Вообще не понятно, если у ИП есть р\с счет для ведения деятельности, то просто надо передать в банк платежное поручение или использовать банк-клиент. Что тут такого сложного?

Доверенность на налоговое представительство нужна.

А за другое лицо со своего счета и средств налог платить нельзя, только по его поручению и в его интересах и из его средств. Только в качестве представителя. Однако при оплате наличных в банке никто не проверят из каких это средств своих или его.

Вопрос: О недопустимости отказа банков в приеме наличных денежных средств в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков (плательщиков сборов) - индивидуальных предпринимателей при уплате ими налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 22 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-155

Минфин России рассмотрел письмо общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства по вопросу об отказе в приеме от индивидуальных предпринимателей наличных денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.

Порядок исполнения налогоплательщиками и плательщиками сборов обязанности по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов регламентируется ст. ст. 45, 58 и главами части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по конкретным налогам и сборам.

В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. Обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов считается исполненной налогоплательщиком (плательщиком сбора) - физическим лицом, в частности, со дня внесения им в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Пунктами 1 и 5 ст. 60 Кодекса предусмотрена обязанность банков по исполнению поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Указанные правила применяются в отношении поручений налогоплательщиков (плательщиков сборов) на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств налогоплательщиков (плательщиков сборов), находящихся на их счетах в банках, а также в отношении поручений физических лиц на перевод денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации без открытия банковских счетов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных ст. 60 Кодекса обязанностей банки несут ответственность, установленную Кодексом. Неоднократное нарушение указанных обязанностей в течение одного календарного года является основанием для обращения налогового органа в Центральный банк Российской Федерации с ходатайством об аннулировании лицензии на осуществление банковской деятельности (п. п. 4 и 4.1 ст. 60 Кодекса).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Учитывая изложенное, считаем недопустимым препятствовать налогоплательщикам (плательщикам сборов) - индивидуальным предпринимателям исполнять их обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов посредством отказа банков в приеме соответствующих денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов.

Российской Федерации.

С.Д.ШАТАЛОВ

22.04.2008

Вопрос № 15063224

04.01.2019, 15:01

Рассчитать налог 13%

Скажите пожалуйста, если пенсионер получил по завещанию 1/6 долю в квартире-собств. 06 месяцев, 5/6 доля сына-собств. 8 лет. Сумма продажи 1290000 тыс. - общая за квартиру. Как рассчитать налог для пенсионера, сын не отчитывается.

Ответы юристов

04.01.2019, 15:06

В данном случае налога не будет.

Вопрос № 9805491

21.02.2016, 21:18

Рассчитать налог на недвижимость

Ситуация: 1\2 квартиры получена по завещанию от отца - оформлена 03.02.2014 г. свидетельство о собственности, смерть отца декабрь 2012 года, другая 1\2 этой же квартиры получена в дар от родного брата в 2005 году - свидетельство оформлено общее на всю квартиру 26.02.2014 г. Сейчас хочу продать данную квартиру. Как она будет облагаться налогом при продаже в данном случае?

Ответы юристов

21.02.2016, 23:05

Налогом квартира не будет облагаться, так как квартира Вам принадлежит с 2005, с момента получения в собственность первой доли.

Вопрос № 9806529

21.02.2016, 23:57

Дар оформлен свидетельством 26 февраля 2014, до этого свидетельство не оформлялось на эту долю. После оформления по завещанию сразу сделано свидетельство на всю квартиру.

Ответы юристов

22.02.2016, 00:10

Налогов не будет в любом случае, на долю отца право собственности будет считаться с момента смерти, три года прошли.

Вопрос № 14648193

29.09.2018, 22:58

Рассчитать налоги в Испании.

Я ИП в России по патенту, плачу раз в год фиксированную сумму, хочу оформить ВНЖ без права на работу, хочу понять, что мне придется платить в Испании, и как изменится налогообложение здесь.

Ответы юристов

06.10.2018, 00:51

Чтобы рассчитать налоги нужно иметь намного больше информации о налогоплательщике. Необходимо изучить вопрос более глубоко, знать есть ли доходы в Испании, имеется ли недвижимость и т.д., так как существует много нюансов. Для избежания двойного налогообложения этот вопрос должен быть урегулирован согласно международным соглашениям.

Вопрос № 17057372

09.03.2020, 11:50

Как рассчитать налог за продажу квартиры?

Надо продать квартиру, квартира на двоих, после смерти сестры, берется ли налог с продажи и как его рассчитать?

Ответы юристов

09.03.2020, 12:00

Если после смерти сестры не прошло 3 года, при продаже квартиры возникает обязанность по налогу.

Из двоих наследников никто не владел долей в этой квартире при жизни сестры?

09.03.2020, 12:00

Если Вы владеете квартирой более 3 лет, то налог платить не придется в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Так же не придется платить налог, если стоимость квартиры составила менее 1 млн. рублей, так как можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже недвижимости в размере 1 млн. рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

09.03.2020, 12:00

Перейдите по этой ссылке - https://realty.yandex.ru/spravochnik/nalogi-s-prodazhi-kvartiry?from=wizard.promo&utm_source=wizard

Там в статье все предельно рассказано по Вашему вопросу и лаже с примерами. Если что-то будет не понятно, я расскажу подробнее. Желаю удачи.

Вопрос № 17380312

19.05.2020, 18:01

Как рассчитать налог при продаже земельного участка многодетной семьей

День добрый! Мы получили участок земли, как многодетная семья в феврале 2016 года. На руках Свидетельства о долевой собственности. Сейчас планируем продать участок. Как рассчитать налог при продаже, при условии, что кадастровая стоимость участка выше, чем фактическая цена продажи. Спасибо за ответ!

Ответы юристов

19.05.2020, 18:13

что Вы вообще не будете платить налог. Для точного ответа необходимо изучить Ваши документы.

Вопрос № 17380850

19.05.2020, 19:19

Уточняю информацию:

1. Свидетельства о государственной регистрации права на участок у пятерых членов семьи. Вид права: Общая долевая собственность, доля каждого в праве 1/5.

2. Кадастровая стоимость участка 1 800 000 руб.

3. Продаем участок за 1 200 000 руб.

На основании выше перечисленных сведений, нужно платить налог? И как его рассчитать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских