8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на наследуемое имущество, а то мы сами окончательно запутались.

Дом в деревне оценили в 450000. В нем никто не был прописан. Наследники - дочь прописана вместе с умершим в другом доме, а официальня жена прописана в Москве у сына. Кому лучше вступить в наследство, чтобы минимизировать налог? С уважением, Маргарита.

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
05.04.2002 в 11:21
номер вопроса №15450
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маргарита! Если дом построен или приобретён в браке,то на 1/2 дома супруга может получить св-во о праве собственности, то есть 1/2 дома в состав наследственного имущества не войдёт.Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруга освобождена от уплаты налога на наследство после смерти мужа, поэтому если дом унаследует только жена(даже если она не была зарегистрирована в наследуемом доме по месту жительства), то налог на наследство она платить не будет.Если дочь будет вступать в права наследования на указанный дом, то ей придётся платить налог на наследство от 1/4 стоимости дома, то есть от 112500 руб. минус 85000руб.(не облагаемая налогом сумма)=27500руб., что составит 5% от 27500руб., то есть 1375руб.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2002 12:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение