«Уведомления о сокращении выданы без присутствия юриста - обязаны ли мы их подписать?»

• г. Сыктывкар

Сегодня выдали уведомления о сокращении через два месяца. Должен был присутствовать юрист при этой процедуре, чтобы отвечать на наши вопросы или не обязательно? Директор не ознакомил нас с приказов и отказался выдать его копию. Это правильно? Или нам не обязаны предоставлять приказ? Из-за этого отказались подписать уведомления и на нас составили акт об этом. Нужно ли нам подписывать этот акт? Что должно быть написано в приказе и в акте?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны были выдать уведомление о сокращении вашей должности и вашем увольнении через два месяца. Юрист присутствовать при этом не обязан.

Никаких приказов обосновывающих сокращение штата работодатель предъявлять вам НЕ обязан. На эти приказы только должна быть ссылка в уведомлении.

Если вы хотите получить этот приказ на руки, то в соответствии со ст. 62 ТК РФ подайте письменное заявление.

В акте будет написано, что вы отказались получить уведомление о сокращении штата и расписаться о его получении.

Этот акт будет служить работодателю подтверждением того, что вы в надлежащей форме уведомлены о сокращении штата.

Уважаемая Елена Анатольевна !

Все вопросы, связанные с заключением трудового договора, а также расторжением трудового договора в первую очередь регулируются Трудовым кодексом РФ, далее ТК, а также условиями самого трудового договора и Коллективными договорами, которые заключаются работодателями со своими трудовыми коллективами.

Так, например, статьи 81, 179, 180, 178, 84.1ТК регулируют порядок, условия и основания расторжения трудового договора работодателем на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 ТК, а также гарантии работников при этом.

Подробно по всем этим вопросам Вы сможете ознакомиться на моей страничке на этом Сайте в разделе "Мои статьи", где я предоставлял подробную юридическую консультацию для железнодорожников в период, когда у них намечалось сокращение работников.

Что касается Ваших непосредственных вопросов, то могу Вам сообщить следующее.

Работодатель обязан в данном случае вручить работнику письменное уведомление ПОД РОСПИСЬ о том, что намечается сокращение кадров, как минимум за 2 месяца до самого сокращения (увольнения). Если работник откажется подписать тот документ (копию приказа или 2-й экз. уведомления о сокращении), который подтверждает уведомление работодателем работника, то работодатель без проблемы оформит Акт о том, что работник от ознакомления и подписи отказался. В данном случае работнику только ХУЖЕ от этого...

Поэтому и существует в некоторых компаниях, когда при необходимости такие Акты оформляют "задним числом", но доказать это часто бывает НЕВОЗМОЖНО даже в суде.

Юрист, который работает на работодателя, ОБЯЗАН защищать в первую очередь интересы этого работодателя, за что он и получает денежки. Если работодатель ему поручит присутствовать при ознакомлении работника с приказом, то юрист обязан присутствовать, но ТК такой обязанности для юриста работодателя не устанавливает.

ВСЕГДА, если работодатель (и не только работодатель) по закону знакомит с документом, то ЛУЧШЕ ВСЕГО при несогласии или сомнении следует обязательно подписать документ, поставить дату ознакомления, время, но с припиской в этом документе "не согласен". Еще лучше после этого сделать ксерокопию подписанного работником документа или сфоткать цифровым фотиком или мобильником с фотокамерой.

Что касается получения от работодателя ЛЮБЫХ копий документов, связанных с работой, то это закреплено статьей 62 ТК (см. ниже выписку из этой статьи), только надо правильно истребовать от работодателя нужные копии документов.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам.