Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подарить несовершеннолетнему сыну долю в квартире.

Требуется-ли нотариальное оформление сделки или достаточно самим заполнить дарственную и подать документы в мфц на оформление?

вопрос №15450446
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

дарение долей оформляется только нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Викторович, если собственность у Вас личная, то при дарении доли не требуется нотариального удостоверения. Можете оформить договор ст. 572 ГК РФ и сдать на регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Хочу подарить долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну. Нужен ли представитель его прав или я же им являюсь?

вопрос №5610611
прочитан 15 раз

Нужен представитель.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подарить-представителя не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сможете и подарить и расписаться за него. Нужен другой представитель.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сможете действовать в своих интересах. Так что вместо вас может действовать представитель по доверенности, либо другой родитель вместо ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить долю в квартире несовершеннолетнем сыну (паспорт есть-14 лет) как правильно составить договор.

вопрос №6141001
прочитан 72 разa

Договор дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор составляется в письменной форме. Можете поискать в интернете или обратиться к любому юристу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

По правилам ст. 572 ГК РФ составляйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Брат (с женой в разводе) хочет подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему сыну. Что для этого нужно? Какие документы нужны?

вопрос №2987246
прочитан 214 раз

Заключить у нотариуса договор дарения, которому принести следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, правоустанавливающие документы на квартиру (долю)-свидетельство о праве собственности и основания перехода права. Если имеется необходимость в получении дополнительной информации или реальной помощи позвоните по телефону указанному ниже.

Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения в трех экземплярах, паспорт, свидетельство о рождении и гос. пошлина.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте! К нотариусу обращаться не нужно. Это лишние расходы - раз, лишние документы - два.

Договор может быть совершен в простой письменной форме. Потребуется три экз. Договор составит юрист.

Документы: правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на долю с ксерокопиями. И в случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру, то также потребуется кадастровый паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Юридически грамотный договор дарения, квитанция об уплате госпошлины, документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права, договор, на основании которого зарегистрирована собственность), возможно кадастровый паспорт. Обращайтесь все оформлю.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение