Спросить бесплатно

Супруги - коренные москвичи 13 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

В 2017 году муж унаследовал квартиру своих родителей.

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

vip
вопрос №15450985
прочитан 36 раз

Так что согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ его уже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут с очереди.

Это обстоятельство отразится так, что данные лица будут сняты с очереди в связи с тем что их жилищные условия были улучшены 51, 50 ЖК РФ.Оценивать будут в первую очередь по учетной норме которая установлена законом города Москвы. Если обеспеченность превысит данную норму тогда будут сняты с очереди.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

ГАРАНТ:

Решением Московского городского суда от 19 декабря 2012 г., оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-9, часть 4 статьи 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz5iAwQD6ey

(текст отредактирован 14.03.2019 в 22:19)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас снимут из очереди, причём однозначно, так как вы жильём уже обеспечены, и согласно ст. 51 ЖК РФ, отпали обстоятельства на получение жилья по соцнайму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это будет основанием для снятия с очереди.

В связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Поэтому в таких случаях наследство лучше принять, обратившись с заявлением к нотариусу (ст.1154 ГК РФ), но не оформлять, не получать свидетельство о праве на наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время и после истечение шестимесячного срока, в том числе после получения новой квартиры

Цитата:
ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(та

(текст отредактирован 14.03.2019 в 22:23)

Вас снимут с очереди в том случае если будет установлена отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий ст.51 ЖК РФ

В противном случае не имеют права снимать с очереди.

Похожие вопросы

юрист Черноусов Дмитрий Анатольевич:

Уважаемая Надежда! На мой взгляд Вам не стоит соглашаться на однокомнатную квартиру, поскольку в законе "О жилищной политике г.Москвы" и "О поэтапной ликвидации коммунального заселения на территории г.


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Уважаемый Максим! ВЫ дали недостаточно информаци,/чтобы можно было бы ответить на ваш вопрос. Рекомендую обратиться в Жилищный комитет и узнать на личном приеме о возможности вашей семьи попасть в Программу:


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Владимир! Вы не можете состоять в очереди один. В очереди всегда


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X