Подскажите, пожалуйста, может ли моя дочь после принятия наследства продать его матери свою 1/6 часть?

• г. Бронницы

У дочки (дочка несовершеннолетняя) умер папа, он был одним из трех собственников квартиры, наследники первой очереди его мать и моя дочь. Получается они получат по 1/6? Подскажите, пожалуйста, может ли моя дочь после принятия наследства продать его матери свою 1/6 часть? И есть ли право у матери выплачивать ден. ср-ва неполной суммой, а по частям в течении какого-либо срока? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер!

Если дочь совершеннолетняя, то она, если нет - то Вы как законный представитель, имеете право предложить выкупить Вашу долю второму собственнику по определенной цене. Соглашаться или нет на частичную оплату - решать только Вам.

Если условия, на которые может пойти второй собственник вас не устроят, то Вы будете иметь право продать эту долю любому лицу.

Но, как правило, собственник больше заинтересован в выкупе доли, чем посторонние лица.

Впрочем, проанализируйте рынок и примите решение.

Всего доброго,

С уважением,